Ведущим этиологическим фактором хронического гастрита является инфекция Helicobacter pylori. Герпесвирусная инфекция может принимать участие в развитии и поддержании воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка. Особое место среди герпесвирусов занимает вирус Эпштейна-Барр, которым инфицировано 95% населения. Целью работы было определить персистенцию вируса Эпштейна-Барр в слизистой оболочке желудка у больных хроническим Helicobacter pyloriиндуцированным гастритом с эрозиями желудка и влияние на течение заболевания в зависимости от проводимой терапии. Под наблюдением находились 84 больных хроническим Helicobacter рylori-индуцированным гастритом с эрозиями желудка. У всех больных при первичном обращении кроме Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка определялся вирус Эпштейна-Барр. Длительность заболевания составила от 1 до 10 лет. В зависимости от проводимой терапии пациенты с хроническим Helicobacter руlori-индуцированным гастритом с эрозиями желудка были разделены на 2 группы, между которыми через 1 год после первичного обращения проводилось сравнение частоты встречаемости вируса Эпштейна-Барр в слизистой оболочке желудка. Выявление Helicobacter pylori проводилось тремя методами: дыхательным уреазным тестом, цитологическим исследованием мазков и методом полимеразной цепной реакции биоптата. У пациентов с хроническим Helicobacter pylori- индуцированным гастритом с эрозиями желудка при выявлении герпесвирусной инфекции в слизистой оболочке желудка применение меглюмина акридонацетата в четырехкомпонентной эрадикационной терапии позволяет достоверно уменьшить количество вирусов Эпштейна-Барр. Сравнительная оценка полученных данных по наличию Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка у пациентов двух групп наблюдения свидетельствует о хорошем уровне эрадикационной терапии: в 1-й группе наблюдения эрадикация составила 91,3%, а во 2-й группе наблюдения - 89,5%. Микст-инфекция (Helicobacter pylori и вирус Эпштейна-Барр) в слизистой оболочке желудка является фактором, осложняющим процесс лечения пациентов.

Дубская Е.Е.
Афанасенкова Т.Е.
Баженов С.М.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 10.-С.46-49. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.76.126)