Значение вагинальных лактобацилл в восстановлении микробиоценоза влагалища у родильниц в раннем послеродовом периоде в зависимости от способа родоразрешения

Обоснование. Несмотря на многочисленные исследования состава микробиоты органов репродуктивной системы, знания о динамике восстановления вагинального микробиоценоза в раннем послеродовом периоде еще недостаточны. Состояние микрофлоры влагалища во время беременности играет ключевую роль в поддержании физиологического микробиоценоза родовых путей, в создании условий для нормального течения беременности, формирования микрофлоры кишечника новорожденного, а также для дальнейшего развития ребенка. Цель — оценка значимости отдельных видов лактобацилл в восстановлении вагинального микробиоценоза у родильниц в раннем послеродовом периоде в зависимости от способа родоразрешения. Материалы и методы. Обследовано 150 женщин в сроке гестации 38-41 нед. Клиническим материалом для исследования служило отделяемое влагалища до и после родов. Для определения видов лактобацилл и других микроорганизмов в клиническом материале использовали метод количественной полимеразной цепной реакции с детекцией результатов в режиме реального времени. Результаты. До родов лактобациллы присутствовали в отделяемом влагалища практически у всех женщин (1W150; 96,0 %), и их количество у большинства было более чем 106 ГЭ. В послеродовом периоде лактобациллы были обнаружены у 66/128 (51,5 %), при этом преобладали они у женщин, родоразрешенных через естественные родовые пути в 50/65 (76,9 %) случаях (среднее значение — 4,6 ± 1,6; р = 0,000000). Среди доминирующих видов лактобацилл был вид L. crispatus, обнаруженный в отделяемом влагалища до родов, который чаще всего влияет на восстановление микробиоты влагалища в послеродовом периоде (у 29/61 женщин; 47,5 %). Выявленные в лохиях L. iners предрасполагают к нарушению инволюции матки в раннем послеродовом периоде (р = 0,03). Заключение. Восстановление физиологического микробиоценоза влагалища в послеродовом периоде происходит быстрее у женщин, родоразрешенных через естественные родовые пути. Наше исследование подтверждает, что L crispatus и L. iners играют основную роль в восстановлении микробиоценоза влагалища в послеродовом периоде.

Дадаева Д.Г.
Будиловская О.В.
Крысанова А.А.
Хуснутдинова Т.А.
Савичева А.М.
Коган И.Ю.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.15-23. Библ. 17 назв.

crispatus
формирование
цель
цепная