Современные сонографические маркеры прогноза преждевременных родов у женщин с учетом соматотипа

Обоснование. Преждевременные роды являются одной из причин перинатальной заболеваемости и смертности. У недоношенных детей повышен риск смерти и развития неврологических и других расстройств. Цель — изучить современные сонографические показатели шейки матки у беременных с учетом соматотипа для разработки математической модели прогнозирования преждевременных родов. Материалы и методы. В исследование включены 390 женщин. Среди них к макросоматотипам отнесены 110 пациенток, к мезосоматотипам — 173 женщины, а к микросоматотипам — 107 пациенток. Соматотипирование проводили на сроках беременности не позднее 9-10 нед. с применением современной классификации и методики Р.Н. Дорохова. Оценивали маточно-шеечный угол, производили эластографию сдвиговой волны, определяли среднюю величину скорости сдвиговой волны в области внутреннего зева шейки матки. Все измерения производили на ультразвуковом сканере Philips EPIQ 5. Результаты. В группах женщин с макро- и микросоматотипами преждевременные роды встречались чаще в отличие от мезосоматотипов (р < 0,05). Среди беременных, у которых в дальнейшем произошли преждевременные роды, уже на сроках 22-23 нед. средняя величина скорости сдвиговой волны в области внутреннего зева шейки матки была снижена, тогда как величина маточно-шеечного угла была больше в сравнении с женщинами, у которых преждевременные роды не произошли (р < 0,05). С помощью математической формулы, полученной в результате множественного регрессионного анализа, можно предсказывать развитие преждевременных родов у женщин с учетом соматотипа. Заключение. Такие показатели, как средняя величина скорости сдвиговой волны в области внутреннего зева шейки матки и маточно-шеечный угол, могут быть отнесены к маркерам преждевременных родов. Полученная формула позволяет прогнозировать развитие преждевременных родов у женщин с учетом соматотипа и заранее проводить профилактику. Ключевые слова: беременные; математическая модель прогнозирования; преждевременные роды; соматотип.

Томаева К.Г.
Гайдуков С.Н.
Комиссарова Е.Н.
Томаев Г.Г.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.91-98. Библ. 16 назв.

phi
цель
ценность
шейка