Значение генов, участвующих в регуляции апоптоза, в патогенезе наружного генитального эндометриоза (обзор литературы)

Обоснование. Высокая распространенность, отсутствие достоверных сведений об этиологии, а также сложность диагностики и лечения генитального эндометриоза свидетельствуют об актуальности данной проблемы. Цель — проанализировать и обобщить научные публикации, посвященные изучению полиморфных вариантов генов, участвующих в процессах апоптоза, и их ассоциации с эндометриозом. Материалы и методы. На основании поиска ключевых слов gene, SNP, apoptosis и endometriosis в открытых источниках (PubMed и Google Scholar) отобраны работы, опубликованные в период с 2010 по 2020 г. Результаты и заключение. Проанализированы основные и вспомогательные пути апоптоза, детализированы особенности факторов и их генов в соответствии с реализацией каскада запрограммированной клеточной гибели при наружном генитальном эндометриозе. В ходе обзора определены значения ряда белков (TNF-a, FADD, CASP3, CASP7, CASP10) в патогенезе гиперпролиферативных заболеваний. Вместе с тем обнаружено, что многие аспекты реализации апоптоза (BCL2, BIK, BMF, HRK, BAD, Survivin) при генитальном эндометриозе изучены недостаточно, что обусловливает перспективность дальнейших исследований в данном направлении.

Андреева Н.Ю.
Ярмолинская М.И.
Иващенко Т.Э.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.99-113. Библ. 80 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.102.243)