РЕГУЛЯТОРНЫЕ Т-КЛЕТКИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У Мuс2-/- МЫШЕЙ С HELICOBACTER SPP.

Иммунные процессы, связанные с формированием устойчивости к патогенам в кишечнике, зависят от микробиома. Поддержание гомеостаза в кишечнике обеспечивают регуляторные Т-клетки. При воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК) наблюдают как нарушение функции Т-регуляторных клеток, так и изменения микрофлоры. Развитие осложнений при этих заболеваниях сопровождается различными инфекциями. Однако некоторые представители патобионтов, например Helicobacter spp., могут влиять на Т-регуляторные клетки. Одной из генетических моделей для изучения ВЗК являются мыши с нокаутом гена Мuс2. У таких мышей, как и у людей с ВЗК, эпителиальные и иммунные клетки кишечника находятся в тесном взаимодействии с микрофлорой. Полагают, что иммунные клетки лимфатических узлов Мuс2-/- мышей чувствительны к изменению сформировавшейся у них микрофлоры, даже если в ее состав входят патобионты. В данном исследовании было показано влияние присутствия Helicobacter spp. на количество и процент различных типов лейкоцитов и Т-регуляторных клеток в мезентериальных лимфатических узлах Мuс2-/- мышей. Количество CD45+CD19+, CD45+CD3+, CD45+CD3+CD4+, CD45+CD3+CD8+-клеток в мезентериальных лимфатических узлах мышей Muc2-/- был достоверно выше, чем у мышей дикого типа Мис2+/+. Однако наличие инфекции у Мuс2-/- мышей отменяло увеличение количества CD45+CD19+, CD45+CD3+, CD45+CD3+CD4+, CD45+CD3+CD8+-клеток. У мышей дикого типа Мuс2+/+ инфекция не оказывала достоверного эффекта на клетки в мезентериальных лимфатических узлах. Такое изменение в снижении иммунных клеток в мезентериальных лимфатических узлах под действием Helicobacter spp. может быть связано с активацией регуляторных Т-клеток. Действительно, было показано, что наличие врожденной инфекции Helicobacter spp. вызывало увеличение количества регуляторных Т-клеток (CD45+CD4+CD25+FoxP3+) в мезентериальных лимфатических узлах. Известно, что регуляторные Т-клетки обеспечивают противовоспалительные реакции в кишечнике. Таким образом, увеличение регуляторных Т-клеток способствует снижению всех типов иммунных клеток в мезентериальных лимфатических узлах мышей Muc2-/- с инфекцией Helicobacters pp., что способствует улучшению жизнедеятельности этих мышей и, возможно, уменьшает воспалительные реакции в кишечнике. Это может быть свидетельством того, что некоторые патобионты, приобретенные с рождения, могут быть активаторами регуляторных механизмов иммунитета и, тем самым, оказывать благоприятное воздействие на хозяина.

Ачасова К.М.
Гвоздева О.В.
Кожевникова Е.Н.
Литвинова Е.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.629-634. Библ. 15 назв.

helicobacter
чувствительные
эпителиальные
эффект