Долгосрочная выживаемость при метастатическом поражении головного мозга у больных немелкоклеточным раком легкого и молочной железы

Цель исслелования. Изучение предикторов долгосрочной выживаемости. Материал и методы. У 128 пациентов после констатации метастатического поражения головного мозга в отделе лучевой терапии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена с января 2014 г. на первом этапе проведена лучевая терапия на весь обьем головного мозга (WBRT). В последующем буст был использован у 47 (36,7%) пациентов: поздний буст в сроки от 2,76 до 20,76 мес после WBRT с медианой 6,86 мес у 30 (23,4%), стандартный буст сразу после WBRT у 17 (13,3%). Рак молочной железы диагностирован у 75 (58,6%), немелкоклеточный рак легкого — у 53 (41,4%) больных. Результаты. По данным многофакторного анализа с помощью модели пропорциональных рисков выделены четыре независимых фактора благоприятного прогноза долгосрочной выживаемости: принадлежность к группе низкой степени риска по шкале прогноза краткосрочной выживаемости (OR=2,762; р<0,0001), отсутствие канцероматоза мозговых оболочек (OR=2,523; р<0,0001), применение буста в различные сроки после WBRT (OR=2,598; р<0,0001), интервал между появлением метастазов в головном мозге и началом первичного лечения, превышающий 30 мес (OR=0,396; р<0,0001). Определенную значимость имеет высокий функциональный статус пациента (индекс Карновского 80%) перед началом WBRT (OR= 1,748; р=0,022), контролируемый первичный очаг (OR=1,789; р=0,021), продолжение лекарственной терапии (в том числе и таргетной) после окончания WBRT (OR=0,613; р=0,030). Заключение. Высокая статистическая значимость выделенных параметров позволит определить пациентов с прогнозируемым длительным сроком жизни, что приведет к оптимизации сроков проведения лучевого и лекарственного методов лечения, а также методик лучевой терапии при метастатическом поражении головного мозга.

Беликова А.А.
Герасимов В.А.
Даценко П.В.

Издание: Онкология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.20-25. Библ. 17 назв.

or
число
шкала
этап