ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОКИНСИНТЕЗИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК КРОВИ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОЛИГОПЕПТИДА КОНСЕРВАТИВНОГО РЕГИОНА ЭНДОГЕННОГО РЕТРОВИРУСА HERV-E X 4-1

Учитывая данные об ассоциации эндогенного ретровируса человека I класса субгруппы HERV-EA,4-1 с рассеянным склерозом, аутоиммунным заболеванием, сопровождающимся нейровоспалением, изменением уровня нейротрансмиттеров, прогрессирующей неврологической дисфункцией, а также способность данного ретровируса к репликации и продукции протеинов в потенциальными иммуномодулирующими свойствами, целью данной работы было сравнительное исследование цитокинсинтезирующей функции иммунных клеток крови условно здоровых лиц и больных рассеянным склерозом под действием синтетического 17-аминокислотного олигопептида, гомологичного консервативному региону гидрофобного трансмембранного протеина р15Е HERV-E К 4-1. Объектом исследования были 40 больных, 17 мужчин в возрасте 38,0 (31,0-47,0) лет и 23 женщины в возрасте 39,0 (31,0-50,0) лете установленным диагнозом рассеянного склероза (G35, МКБ-10), удовлетворяющим критериям McDonald 2005, в модификации 2010 г., непрерывно-прогредиентным типом течения заболевания и длительностью 17,0 (14,0-18,0) лет и 30 условно-здоровых лиц, 12 мужчин в возрасте 32,0 (23,0-43,0) лет и 18 женщин в возрасте 36,0 (29,0-46,0) лет. Было проведено открытое обсервационное одноцентровое когортное контролируемое рандомизированное исследование. Обнаружено, что под действием ретровирусного олигопептида стимулировалась спонтанная продукция IL-ip, IL-6, TNFa, IFNy и IL-2 МНК доноров в культуре, но не изменялась таковая 1L-4 и 1L-10. В то же время спонтанная и митоген-стимулированная продукция всех исследуемых цитокинов не изменялась под действием контрольного олигопептида. Культивирование РНА-стимулированных МНК доноров в присутствии ретровирусного олигопептида, по сравнению с контрольным, сопровождалось увеличением высвобождения IL-lp, 1L-6 и TNFa в культуральный супернатант. Больные рассеянным склерозом характеризовались более высоким содержанием 1L-1(3, IL-6 и IFNy в культуральном супер-натанте нестимулированных митогеном МНК, по сравнению с условно-здоровыми лицами, а также более высокой продукцией 1L-6 и IFNy в ответ на стимуляцию РНА. У больных рассеянным склерозом ретровирусный олигопептид, в отличие от контрольного, стимулировал спонтанную продукцию IL-ip, IL-6,TNFaH IFNy, не изменяя таковой 1L-4h IL-10. Полученные результаты свидетельствуют о провоспалительных свойствах синтетического олигопептида, гомологичного консервативному региону гидрофобного трансмембранного протеина р15Е HERV-E А, 4-1, что, вероятно, является одним из механизмов реализации патологических свойств эндогенного ретровируса человека HERV-E X 4-1 при рассеянном склерозе.

Гольдина И.А.
Маркова Е.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.749-754. Библ. 15 назв.

il100
цитокины
эндогенная
эндогенные