ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ IN VITRO ФЕНОТИПА 4 СУБПОПУЛЯЦИЙ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ИЗ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО К ПРОТИВОСПАЛ ИТЕПЬНОМУ У ДЕТЕЙ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Лечение детей раннего возраста с атипичными или рецидивирующими гнойными инфекциями мягких тканей (ГЗМТ), которые не демонстрируют хорошего ответа на хирургическое лечение и антибактериальные препараты, является наиболее сложным. ГЗМТ возникают на фоне нарушений функционирования иммунной системы и в первую очередь системы нейтрофильных гранулоцитов (НГ). Векторный эффект иммунотропной терапии на конкретную субпопуляцию NG может позволить корректировать дисфункции NG без ущерба для защиты хозяина, включая стратегии усиления, подавления или восстановления их функций. Цель исследования: оценить в системе in vitro модулирующие эффекты влияния аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин (ГП) на трансформированный фенотип 4 субпопуляций НГ, а также на функциональную активность НГ детей с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей. ' Исследованы образцы периферической крови (ПК) детей раннего возраста 2-4 лет: 17 детей с нетипично протекающими острыми ГЗМТ и 10 условно здоровых детей. На 1 этапе проведена сравнительная оценка содержания и фенотипа 4 субпопуляций НГ CD16+CD62L+CD63 , CD16+CD62L+CD63+, CD64 CD16+CD32+CDllb+, CD64+CD16+CD32+CD1 lb+, фагоцитарной и микробицидной функции НГ. На II этапе в системе in vitro определены эффекты ГП на Н Г детей с ГЗМТ по изучаемым параметрам. Методом проточной цитометрии (FC500, Beckman Coulter, (США), конъюгаты МкАТ Beckman Coulter International S.A. (Франция)), определялось относительное количество НГ исследуемых суб-популяций и плотность экспрессии рецепторов (MFI). Для оценки фагоцитарной функции НГ использован микробиологический метод с оценкой завершенности фагоцитоза со S. aureus (штамм 209). Активность NADPH-оксидазы НГ исследовали в НСТ спонтанном тесте (НСТсп.) и в нагрузочном в системе in vitro (НСТст.). аСравнительное изучение образцов ПК условно здоровых детей и детей с ГЗМТ позволило выявить различные варианты трансформации фенотипа изучаемых субпопуляциях НГ, сопряженных с дефектами их функциональной активности. В системе in vitro были продемонстрированы эффекты ГП,проявляющиеся снижением количества CD16+CD62L+CD63*Hr и повышением CD16+CD62L+CD63" НГ, модуляцией негативно измененного фенотипа субпопуляций CD64 CD32+CD16+CD1 lb НГ и CD64+CD32+CD16+CD111гНГ, направленные на восстановление фагоцитарной функции и поддержания напряженности NADPH-оксидаз. В результате исследования установлено иммуномодулируюшее действие ГП, которое проявляется в переориентации НГ с провоспалительного фенотипа на противовоспалительный, что может быть использовано в будущем при создании персонализированной таргетной иммунотерапии. Направлена на коррекцию неполноценного функционирования НГ у детей раннего возраста, страдающих ГЗМТ.

Нестерова И.В.
Чудилова Г.А.
Павленко В.Н.
Тараканов В.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.819-824. Библ. 12 назв.

aureus
экспрессия
этап
эффект