Динамика биомаркеров кардиоваскулярного риска и цитокинов у больных с декомпенсированной сердечной недостаточностью с систолической дисфункцией ишемического генеза при наличии и отсутствии миокардита

Развитие и прогрессирование сердечной недостаточности связано с различными патофизиологическими механизмами, особый интерес представляет изучение воспалительной реакции, как фундаментального звена в патогенезе ХСН и ее основного компонента — декомпенсации. Проведено открытое, нерандомизированное, проспективное исследование по изучению клинико-морфологических особенностей субклинического воспаления у больных с острой декомпенсацией ишемической хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса. В исследование были включены 25 больных с декомпенсацией ишемической ХСН с ФВ левого желудочка < 40% в возрасте от 35 до 75 лет (60,12±9,3) с подписанным информированным согласием. В данном исследовании изучалась динамика содержания в сыворотке крови С-реактивного белка (СРВ), N-концевого фрагмента белка-предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP), растворимого ST2 (sST2), рецептора инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1R), интерлейкина-6 (IL-6), интерлейкина-10 (IL-10), фактора некроза опухоли-а (TNFa) на Multiplex Instrument FLEXMAP 3D Luminex Corporation. Все обследованные пациенты были разделены на две группы в зависимости от диагностированного миокардита: пациенты без признаков миокардита и пациенты с миокардитом. Установлено, что в группе пациентов с диагностированным миокардитом наблюдалось повышенное содержание СРВ, IGF-1R, IL-6 и IL-10, TNFa по сравнению с группой пациентов без миокардита. Средние концентрации NT-proBNP и sST2 в обеих группах не различались. При последующем визите через год наблюдалось снижение содержания СРВ, NT-proBNP, 1L-6 в обеих группах. В группе больных миокардитом наблюдалось повышение содержания sST2, IGF-1R, IL-10. Таким образом, проведенное в динамике исследование выявило достоверные различия в изменении сывороточной активности про- и противовоспалительных цитокинов и биомаркеров сердечно-сосудистого риска у пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью с систолической дисфункцией при диагностированном миокардите и при его отсутствии.

Огуркова О.Н.
Кручинкина Е.В.
Гусакова А.М.
Суслова Т.Е.
Рябов В.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.839-844. Библ. 9 назв.

il100
хронической
цитокинового
цитокины