ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Одно из самых распространенных осложнений беременности — преэклампсия (РЕ) может возникать начиная с 20 недель гестации и завершается только с полным удалением последа. Традиционно РЕ принято подразделять на раннюю, возникающую до 34 недель беременности включительно (ЕОРЕ), и позднюю — после 34 недель гестации (LOPE). Клинические проявления в том и другом случае одинаковы, однако факторы риска и степень тяжести ПЭ различны. Установлено, что ЕОРЕ определяется нарушением инвазии трофобласта и трансформации спиральных артерий матки в ранние сроки беременности, а позднее начало РЕ связывают со оксидативным стрессом синцити-отрофобласта, возникающим вторично, при ограниченном газообмене и недостаточном поступлении питательных веществ. Многочисленные исследования отмечали значительный вклад иммунных реакций в патогенез преэклампсии, однако состояние В-лимфоцитов при ЕОРЕ и LOPE не исследовалось. Проводилась комплексная оценка состояния женщин при раннем (до 34 недель беременности включительно) и позднем (после 34 недель) развитии преэклампсии с учетом клинических и анамнестических характеристик, особенности формирования структурных компонентов плаценты, а также определением характера дифференцировки и функциональной активности В-лимфоцитов. В периферической венозной крови исследовали содержание CD19+, CD20+, CD19+CD27+IgD±, CD19+CD20 CD38+, CD20+CD5+-idieTOK и сывороточный уровень IL-5, IL-9, IL-13. Морфологическое исследование включало макроскопическое описание, органометрию, обзорную гистологию и трансмиссионную электронную микроскопию. В группе женщин с ранней преэклампсией в анамнезе чаше имелись перинатальные потери, преждевременные роды и медицинские аборты, а в текущей беременности внутриутробное инфицирование, маловодие, плацентарная недостаточность и задержка роста плода. При поздней преэклампсии чаще отмечался метаболический синдром, анемия, а в анамнезе артериальная гипертензия. В периферической крови всех женщин с преэклампсией отмечалось повышение содержания CD20+CD5+-icneTOK по сравнению с показателями при неосложненной беременности, более выраженное при позднем начале преэклампсии. Только у женщин с ранней преэклампсией в крови повышалось содержание CD19+CD20CD38+ и CD19+CD27+IgD±-клеток, IL-5,IL-9 и IL-13. Исследования последа при ранней преэклампсии свидетельствовали о нарушении имплантации и патологической плацентации с развитием первичной плацентарной недостаточности, переходящей в хроническую форму. При поздней преэклампсии развитие фетоплацентарной недостаточности определяли хронические расстройства материнской и плодовой гемоциркуляции с повышенным отложением фибрина и фибриноида в базальной пластинке и в зонах некроза эпителия ворсин. Проведенное исследование показало, что сроки манифестации преэклампсии определяются действием факторов клинического анамнеза, структурной перестройкой в плаценте и иммунными реакциями В-лимфоцитов тесно взаимосвязанными между собой.

Панащатенко А.С.
Панова И.А.
Малышкина А.И.
Рокотянская Е.А.
Кудряшова А.В.
Сотникова Н.Ю.
Кулида Л.В.
Проценко Е.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.845-852. Библ. 15 назв.

cd
чашечке
электронная
эпителии