Роль цитотоксических Т-лимфоцитов в патогенезе преждевременных родов

В настоящее время выявлено существование широкого спектра субпопуляций CD8+T-лимфоцитов, среди которых выделяют субпопуляции наивных и эффекторных клеток, а также клеток памяти. Считается, что CD8+Т-лимфоциты являются популяцией лимфоцитов, обладающей высокой цитотоксической активностью, что имеет чрезвычайное значение во время беременности. Учитывая, что каждая субпопуляция характеризуется совокупностью продуцируемых медиаторов, поверхностных и внутриклеточных маркеров, можно предположить их роль в патогенезе преждевременных родов. Это определило необходимость исследования роли наивных клеток, эффекторных клеток и клеток памяти б развитии спонтанных преждевременных родов. Данные о содержании наивных CD8+-лимфоцитов в периферической крови женщин с угрожающими преждевременными родами практически отсутствуют. Установлено, что инфильтрация CD8+-лимфоиитов в зоне маточно-плацентарного контакта была связана с развитием своевременных родов. Хронический хориоамнионит является наиболее распространенным состоянием при идиопатических преждевременных родах и характеризуется инфильтрацией материнских CD8+Т-клеток в хориоамниотические мембраны. В настоящее время считается, что хронические воспалительные поражения плаценты представляют собой материнское антифетальное отторжение. Это послужило поводом для исследования роли этих клеток в патогенезе преждевременных родов. Цель — установить возможный патогенетический механизм преждевременных родов у женщин с угрожающими преждевременными родами на основании выявленных особенностей дифференцировки и функциональной активности CD8+-лимфоцитов на системном уровне. Обследование женщин производилось на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения России. Всего было обследовано 126 женщин, которые ретроспективно были подразделены на 2 основные группы — женщины с угрожающими преждевременными родами (п = 68), которые была подразделена на 2 подгруппы — с исходом беременности преждевременные роды (п = 30) и своевременные роды (п = 38). В группу контроля вошли 58 женщин с неосложненным течением беременности и родившие своевременно. В популяции CD8+-лимфоцитов определяли содержание центральных — Tcm (CD45RA CD62L+), претерминально-дифференцированных — Tem (CD45RA CD62L ) и терминально-дифференцированных — Temra (CD45RATCD62L ) клеток памяти. Во всех популяциях клеток памяти определяли содержание клеток, внутриклеточно продуцирующих Granzyme В. Исследования проводили с помощью моноклональных антител (мАТ) методом проточной цитофлюориметрии на цитометре FACSCanto lie использованием программного обеспечения FACSDiva (Becton Dickinson, США). Проведен анализ особенностей относительного содержания CD8+-лимфоцитов в основной группе женщин в зависимости от исхода беременности. При сравнении пациенток, имеющих клинику угрожающих преждевременных родов, беременность которых завершилась преждевременно, выявлено более высокое содержание С08+-лимфоцитов, чем в группе женщин, родивших своевременно, что свидельствует о высокой стимуляции цитотоксических Т-лимфоцитов у этой группы женщин. При угрожающих преждевременных родах происходит повышение содержания в периферической крови наивных CD8+-лимфоцитов. Данные о содержании наивных CD8+-лимфоцитов в периферической крови женщин с угрожающими преждевременными родами практически отсутствуют. Повышение уровня CD8+Tn более выражено в подгруппе женщин с благоприятным исходом беременности. Учитывая этот факт, можно предположить, что у женщин с развившимися преждевременными родами более низкий CD8+ Тп связан с их усиленной дифференцировкой в эффекторные Т-лимфоциты, с последующей их миграцией в зону плацентации. Этот процесс мог определять отмеченное нами снижение уровня терминально-дифференцированных гранзим-продуцирующих CD8+-лимфоцитов в подгруппе женщин с исходом беременности преждевременные роды, что совпало с литературными данными.

Раджабова Н.Р.
Сотникова Н.Ю.
Кудряшова А.В.
Борзова Н.Ю.
Малышкина А.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.859-864. Библ. 14 назв.

cd
чрезвычайных
широкая
эффекторный