ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ Th1/Th2/Th17 В ПЛАЗМЕ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ (IL12B, IL13, IL31, IL33) У БОЛЬНЫХ АСТМОЙ ДЕТЕЙ: МУЛЬТИПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ

Изучение патогенеза бронхиальной астмы является актуальной проблемой в связи с ее высокой распространенностью и зачастую бесконтрольным развитием тяжелых форм, в том числе в детском возрасте. Первые признаки развития астмы обычно возникают в детстве, что приводит к ухудшению качества жизни пациента и ранней инвалидизации. Поскольку астма является генетически опосредованным процессом, предполагается, что тяжесть заболевания зависит от наличия определенного аллельного варианта в медиаторных (таких как цитокины) генах, участвующих в патогенезе БА. Целью данного исследования был поиск иммуногенетических маркеров тяжелого течения астмы у детей славянского происхождения, проживающих в г. Красноярск. Впервые с помощью метода мультиплексного анализа (хМАР) определены количественные показатели Thl/Th2/ Th17-цитокинового профиля у больных бронхиальной астмой (БА) детей с различной степенью тяжести заболевания, в зависимости от полиморфизма генов цитокинов. Изменения цитокинового фона у больных БА укладываются в концепцию о том, что при тяжелых формах астмы возрастает доля нейтрофильного эндотипа заболевания, осуществляющего свои функции посредством Thl и Th17-лимфоцитов. Кроме этого, получены данные цитокинового профиля в зависимости от наличия сопутствующих острых респираторных инфекций: показан дисбаланс уровня цитокинов, с тенденцией сохранения защитных функций иммунной системы у больных в состоянии ремиссии. Получено распределение в генах цитокинов: аллельные варианты IL12B rs321220*G, IL13 rsl800925*C, IL31 rs7977932*C и IL.33ге7044343*Гявляются наиболее часто встречающимися в популяционной выборке г. Красноярска. Изучена вероятность ассоциации генотипов полиморфных генов цитокинов (IL12B, IL13, IL31, IL33) с состоянием иммунной системы при бронхиальной астме с различной степенью тяжести заболевания удетей: показана достоверная ассоциация генотипа ТТIL12B rs3212220c низкой концентрацией IL-12B. Полученные данные можно использовать в комплексе с полученными нами ранее иммуногенетическими маркерами тяжелой степени и неконтролируемого течения астмы удетей с целью персонифицированного прогноза характера заболевания.

Смольникова М.В.
Горбачева Н.Н.
Шубина М.В.
Терещенко С.Ю.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.887-894. Библ. 18 назв.

th
часы
число
эндотип