РОЛЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ TLR2, TLR4 В ФОРМИРОВАНИИ МИКРОСОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1-ГО ТИПА

Отсроченные осложнения сахарного диабета 1-го типа (СД1) у детей и подростков являются важной проблемой современной медицины. В последние годы активно обсуждается роль иммунных механизмов, в частности хронического воспаления в развитии как СД 1, так и его микрососудистых осложнений. Активация Toll-like рецептора 2 (TLR2) и Toll-like рецептора 4 (TLR4) приводит к индукции синтеза провоспалительных цитокинов, хемокинов, молекул адгезии, участвующих в формировании диабетических микрососудистых осложнений. При этом наличие генетического по-лиморифизм TLR2 и TLR4 изменяет иммунное реагирование в ответ на их стимуляцию эндогенными лигандами, что может повышать риск возникновения диабетических микроангиопатий. Цель исследования — изучить распределение частот генотипов и аллелей генов TLR2 и TLR4 и определить содержание TNFa, IL-1, VCAM-1, фракталкин, эндотелии-1 у подростков с СД1 и микрососудистыми осложнениями. Обследовано 139 подростков с СД1 от 14 до 18 лет и 56 здоровых подростков. Пациенты с СД1 распределены на две группы: I группа — пациенты с декомпенсацией СД1, (HbAlC > 9,0%), (п = 64); II группа — пациенты с удовлетворительным гликемическим контролем СД1 (HbAlC < 9,0%), (п = 75). В зависимости от наличия осложнений выделены 4 подгруппы: 1а (п = 49), Па (п = 38) — подростки с микрососудистыми нарушениями: 16 (п = 15), Пб (п = 37) — с неосложненным течением заболевания. Определение аллельных вариантов генов TLR проводили с использованием тест-систем ГосНИИ генетика (Москва). Определение содержания цитокинов в сыворотке крови осуществлялось методом твердофазного иммуноферментного анализа BIOSCIENCE. Обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ Statistica 6.0. При изучении распределения полиморфизмов TLR2 (Arg753Gln) и TLR4 (Thr39911e) не было выявлено достоверных различий между исследуемыми подгруппами и контролем. Отмечено, что вариант Asp299Gly в la и На подгруппах (с осложненным течением) встречался достоверно реже, чем в 16, Пб подгруппах и контролем. Установлено, что наличие аллеля Gly в гене TLR4 влияет на уровень экспрессии TNFa и VCAM-1 в сыворотке крови и может считаться протективным по развитию микрососудистых осложнений.

Воропай А.А.
Левкович М.А.
Галкина Г.А.
Комкова М.В.
Морозова М.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.895-902. Библ. 18 назв.

bioVISION
экспрессия
эндогенная
эндотелий