Выбор критериев оценки протективного иммунитета в разные сроки экспериментальной туляремии на мышиной модели

Известно, что защита организма от заражения внутриклеточной бактерией Francisella tularensis обеспечивается активацией клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа. Однако их роль в долгосрочной защите (25 и более лет) от вирулентных штаммов F. tularensis недостаточно изучена. Выявление четких критериев оценки прогективного иммунитета к возбудителю туляремии в разные сроки после вакцинации позволит разрабатывать новые генетически детерминированные вакцинные штаммы повышенной эффективности. Цель исследования — выбор и оценка иммунологических параметров, отражающих протективные свойства вакцинного штамма F. tularensis 15 НИИЭГ и его производных F. tularensis 15/23-1 дельта rесА и F. tularensis 15/23-/sodBдельта recA в отдаленные сроки после иммунизации мышей линии BALB/c. Для оценки функциональной активности Т- и В-клеток использована проточная цитофлуориметрия. Продукцию цитокинов: интерферона-у (IFN-y), интерлейкина (IL)-4, IL-10, IL17А — и титров специфических иммуноглобулинов класса G к липополисахариду (ЛПС) F. tularensis в сыворотке крови мышей оценивали методом иммуноферментного анализа на 30,60,90 и 180 сутки после иммунизации. Протекгивные свойства вакцинных препаратов в вышеуказанные сроки анализировали после подкожного инфицирования животных вирулентными штаммами Schu и 503 подвидов tularensis и holarctica соответственно. Показано, что вакцинация исследуемыми штаммами в 100% случаев защищала животных от заражения штаммом 503 подвида holarctica, гомологичного вакцинному штамму. При заражении вирулентным штаммом Schu гетерологичного подвида tularensis наблюдали снижение эффективности защиты, начиная с 60 суток после иммунизации. На основании результатов оценки иммунологических параметров показано, что во все исследуемые сроки после иммунизации в сыворотках крови мышей присутствуют антитела класса IgG к ЛПС F. tularensis. В экспериментах in vitro по стимуляции иммунного ответа в лимфоцитах селезенки вакцинированных мышей антигеном F. tularensis выявлено достоверное увеличение уровня секретируемого IFN-y и незначительное — секретируемого IL-10, а также повышенная экспрессия CD69 на поверхности Т- и В-клеток. Таким образом, уровни секретируемого IFN-y и экспрессии CD69 на поверхности Т- и В-клеток в ответ на рестимуляцию лимфоцитов иммунных животных туляремийным антигеном могут служить критериями протективности иммунитета при экспериментальной туляремии на мышиной модели в разные сроки после вакцинации.

Карцева А.С.
Титарева Г.М.
Мокриевич А.Н.
Комбарова Т.И.
Вахрамеева Г.М.
Миронова Р.И.
Кравченко Т.Б.
Силкина М.В.
Павлов В.М.
Фирстова В.В.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.65-77. Библ. 37 назв.

francisella
экспериментальная
экспрессия
эффективность