Сравнительная оценка поведения гелей на основе поливинилпирролидона в условиях in vitro и in vivo

Проведена серия экспериментов, направленных на изучение антимикробных свойств экспериментальных образцов геля, их пролонгированного эффекта в сравнительном аспекте в условиях in vitro и in vivo. Исследуемый гель представляет собой обработанную композицию на основе поливинилпирролидона (ПВП) и антимикробных лекарственных средств и предназначен для профилактики и лечения имплант-ассоциированной инфекции в травматологии и ортопедии. Обработку композиции проводили двумя методами: ионизирующим излучением и при помощи термического воздействия. Обработанный такими способами ПВП является матрицей для доставки лекарственных средств к структурам полости сустава, что позволяет использовать антимикробные препараты, в частности гентамицин и фосфомицин для целенаправленного воздействия на возбудителей инфекции. Все образцы геля, вне зависимости от технологии их получения, проявляли антимикробную активность в отношении бактерий Staphylococcus aureus, являющихся основным возбудителем послеоперационного инфекционного процесса. Антимикробные свойства геля имели пролонгированный характер и сохранялись в течение 14 дней. За это время в тканях, прилегающих к гелю, не выявлено патологических изменений.

Легонькова О.А.
Оганнисян А.С.
Стаффорд В.В.
Терехова Р.П.
Ахмедов Б.Г.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.85-90. Библ. 16 назв.

aureus
эксперимент
экспериментальная
эффект