ВЛИЯНИЕ ИММУНОТЕРАПИИ НА ОСНОВЕ АНТИГЕН-ПРАЙМИРОВАННЫХ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК НА ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЙ КЛЕТОЧНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ

Проблема лечения онкологических заболеваний является одной из актуальных для современной медицины. Существующие подходы лечении основаны на хирургическом, лучевом, химио-терапевтическом подходе и также использовании метода иммунотерапии, направленного на маркеры и/или специфические антигены опухолей. Подходы, основанные на механизмах клеточной и молекулярной регуляции специфического противоопухолевого иммунного ответа, показали свою высокую эффективность (например, антитела против HER2 при раке молочной железы), но эти подходы имеют ряд побочных и нежелательных эффектов, которые ограничивают их применение. Учитывая центральную роль механизмов распознавания опухолевых антигенов и их презентации цитотоксическим клеткам в эффективной элиминации опухоли, является важным поиск и разработка подходов восстановления этих механизмов при онкологической патологии. В связи с тем, что при онкологических заболеваниях нарушается созревание, дифференцировка дендритных клеток и страдает их основная функция, ведутся научные исследования по получению зрелых дендритных клеток и восстановление естественного пути презентации антигена эффекторным клеткам. В работе были проведены ограниченные клинические исследования (13 больных колоректальным раком), ранее разработанного протокола получения антиген-праймированных дендритных клеток больных колоректальным раком и их совместной культуры с аутологичными мононуклеарными клетками в условиях in vitro. Из периферической крови онкобольных были получены дендритные клетки, праймированные аутологичными опухолевыми антигенам (лизат опухолевых клеток), которые сокультивировали с собственными мононуклеарными клетками в присутствии иммунорегуляторных цитокинов (IL-12 и IL-18). Полученные клеточные суспензии очищались от культуральной среды и цитокинов и использовались для проведения курса иммунотерапии (еженедельно по 20-30 млн клеток внутривенно, каиельно), состоящего из 3-5 введений. На разных сроках проведения иммунотерапии (до начала курса иммунотерапии, через 3 месяца и через 6 месяцев после окончания иммунотерапии) оценивали в периферической крови больных иммунологические показатели (иммунограмма (CD3+, CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD19, С016+С056+-клетки), относительное содержание Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+FoxP3+-ioieTKH), миелоидных супрессорных клеток (CD14+HLA-DR -клетки)) и цитотоксическую активность мононуклеарных клеток периферической крови больных против клеток опухолевой линии колоректального рака человека (Colo-320). Полученные данные показали, что у онкологических больных на фоне проводимой иммунотерапии достоверно возрастает показатель прямого цитотоксического теста, что позволяет судить об эффективной стимуляции противоопухолевого клеточного иммунного ответа. На это также указывает возрастание относительного количества С016+С056+-клеток (NK-клетки) через 3 месяца после иммунотерапии. Изучение иммуносупрессорных клеток в крови онкобольных показало отсутствие значимых изменений CD14+HLA-DR -клеток и Т-регуляторных клеток. Таким образом, проведенные ограниченные клинические исследования иммунотерапии больных колоректальным раком на основе аутологичных дендритных клеток, праймированных лизатом ау-тологичных опухолевых клеток, продемонстрировали повышение противоопухолевого цитотоксического иммунного ответа.

Курилин В.В.
Куликова Е.В.
Соколов А.В.
Кожевников Ю.А.
Блинова Д.Д.
Облеухова И.А.
Старостина Н.М.
Сенников С.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.963-968. Библ. 10 назв.

cd
эффективность
эффективный
эффекторный