ХАРАКТЕРИСТИКА CD4+ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ЭФФЕКТОРНЫХ КЛЕТОК ПАМЯТИ ПРИ ПСОРИАЗЕ

Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором в патологический процесс вовлечены кожа и суставы. Установлено, что рецидив высыпаний при данном заболевании происходит за счет резидентных клеток памяти кожи. При этом количество CD4+CCR3+ эффекторных клеток памяти периферической крови коррелирует с тяжестью заболевания. Поэтому целью нашей работы является изучение фенотипа клеток памяти периферической крови пациентов с псориазом. В исследование включили 6 здоровых доноров: средний возраст — 45,4 (min — 29, max — 55), женщины — 3, мужчины — 3; 10 пациентов с псориазом: женщины — 4 , мужчины — 6, средний возраст — 37,3 (min — 23, max — 57), из них 5 пациентов с PASI более 10 и 5 пациентов с PASI менее 10. Критериями исключения были наличие аутоиммунных, онкологических и гематологических заболеваний, системная терапия иммуносупрессивными препаратами в течение 1 месяца. Пациенты подписали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Выделение мононуклеарных клеток периферической крови проводили в градиенте плотности фиколл-урографина (р = 1,082 г/л) (BioClot GmbH, Германия). Полученные клетки окашивали конъюгированными с флуорохромами моноклональными антителами к поверхностным маркерам CD4+ центральных (Тст) и эффекторных (Теш) клеток памяти (CD4, CD45RO, CD 197), а-цепи рецептора IL-7 (CD127) и гамма-цепи рецептора IL-7 (CD132). Фенотипирование клеточных популяций проводили на клеточном анализаторе FACS CantoII. Статистический анализ полученных данных проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 (Statsoft, США). Доля Тст в периферической крови доноров составляла 33,4% (min — 18,2; max — 43,7), Tem — 28,7% (min — 13.6, max — 38,9), у пациентов с псориазом: Тст — 28,65% (min — 13,3; max — 59,6), Tem — 21,5% (min — 9.3, max — 38.6). Среди центральных СБ4+-клеток памяти доля CD127+CD132~-KneTOK составляет 26,00%, CD127+CD132+ - 1,69%, CD127+CD132" - 69,00%, CD127 CD132+ - 1,94%. Среди эффекторных С04+-клеток памяти доля CD127+CD132 -клеток составляет 23,58%, CD127+CD132+ — 1,18%, CD127+CD132 - 69,84%, CD127 CD132+ - 0,70%. Обнаружена прямая корреляционная связь между количеством CD127~CD132+ центральных клеток памяти и значением PASI (г = 0,639, р < 0,05). У пациентов с псориазом доля центральных клеток памяти выше, чем у здоровых доноров, при этом количество эффекторных клеток памяти — ниже. Обнаружена прямая корреляционная связь между количеством центральных клеток памяти, экспрессирующих у-цепь рецептора IL-7, и степенью тяжести заболевания. Высокой экспрессией CD 132 характеризуются активированные клетки памяти. Можно предположить, что данная популяция клеток памяти играет роль в поддержании аутоиммунного воспаления у пациентов с данным заболеванием, а также участвует в репопуляции резидентных клеток памяти кожи.

Колерова А.В.
Микаилова Д.А.
Бейманова М.А.
Блинова Е.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.969-974. Библ. 13 назв.

bioVISION
центральная
экспрессия
эффекторный