Динамика болевой чувствительности у крыс самцов линии Вистар разного возраста после однократного введения пентилентетразола в субсудорожных и судорожных дозах

Болевые синдромы занимают ведущее место среди самых частых проблем, с которыми сталкивается практически каждый человек. Распространенность хронических болевых синдромов в популяции пожилых людей увеличивается, а эффективность терапии боли снижается. Влияние возраста на восприятие боли до настоящего времени остается недостаточно изученным. Цель исследования. Изучить особенности изменения болевой чувствительности по тесту hot plate у крыс самцов линии Вистар разного возраста (3, 10 и 18 мес) после однократного внутрибрюшинного введения пентилентетразола (ПТЗ) в субсудорожных и судорожных дозах. Материал и методы. Проведено 2 серии опытов по одной и той же схеме на одних и тех же животных разного возраста. Во всех сериях опытов ПТЗ вводили однократно внутрибрюшинно в субсудорожной дозе 15 мг/кг и в судорожной дозе 60 мг/кг. Контрольным животным такого же возраста в аналогичных условиях опыта вводили физиологический раствор. Тяжесть судорожной реакции в ответ на введение ПТЗ оценивали по общепринятой шкале и выражали ее в баллах. Порог болевой чувствительности (ПБЧ) определяли по тесту hot plate до введения ПТЗ, а также через 30 мин, 24 ч и 6 сут после его введения. Результаты. У 3-месячных животных ПТЗ в субсудорожной дозе оказывал проноцицептивное действие только через 24 ч после его введения, а в судорожной дозе — антиноцицептивное действие в течение всего периода наблюдения (6 дней). У животных в возрасте 10 мес субсудорожная доза ПТЗ не влияла на ПБЧ, а введение ПТЗ в судорожной дозе вызывало антиноцицептивное действие в течение всего периода наблюдения (6 дней). У животных в возрасте 18 мес субсудорожная доза ПТЗ оказывала проноцицептивное действие в течение всего периода наблюдения (6 дней), а судорожная доза ПТЗ — кратковременное повышение ПБЧ через 30 мин после введения. Заключение. Введение субсудорожных доз ПТЗ у 3-месячных животных вызывало кратковременное проноцицептивное действие, у 10-месячных животных не влияло на ПБЧ, а у животных 18-месячного возраста оказывало проноцицептивное действие на протяжении всего периода наблюдения (6 дней). Введение судорожных доз ПТЗ у животных в возрасте 3 и 10 мес оказывало антиноцицептивное действие на протяжении всего периода наблюдения, а у животных в возрасте 18 мес — лишь кратковременное.

Кузнецова Л.В.
Карпова М.Н.
Клишина Н.Ю.
Кукушкин М.Л.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.5-11. Библ. 19 назв.

аналоги
шкала
экспериментальные
эффективность