Профилактика и лечение дефицита витамина D: выбор оптимального подхода

Интерес к проблемам биологических эффектов витамина D, его роли в развитии различных заболеваний человека, а также к вопросам обеспеченности и дотации витамина D резко возрос в последнее десятилетие как в медицинском научном сообществе, так и в обществе в целом. Распространенность дефицита и недостаточности витамина D в мире высока. По данным ряда эпидемиологических исследований, Проведенных в 2012-2018 гг., в Российской Федерации распространенность дефицита витамина D у взрослых составляла 64,5-94% популяции в зависимости от региона. В 2020 г. в 10 регионах нашей страны было проведено многоцентровое неинтервенционное регисровое исследование по изучению частоты дефицита и недостаточности витамина D, которое продемонстрировало, что 72% обследованных имеют статус дефицита и недостаточности витамина D (39% — дефицит, 33% — недостаточность). В Российской Федерации проводились эпидемиологические исследования распространенности дефицита витамина D у детей. В исследовании «РОДНИЧОК» в группе, включавшей 1230 детей в возрасте 1-36 мес, выявлено, что 35,5% детей страдали дефицитом витамина D, 23,4% — недостаточностью витамина D. Е.И. Кондратьева и соавт. установили, что в группе из 1501 ребенка и подростка, проживающих в Москве и Московской области, оптимальный уровень 25(ОH)D наблюдался у 18,7%, недостаточность витамина D — у каждого третьего обследуемого детской популяции (30,3%), умеренный дефицит кальцидиола регистрировался почти у каждого второго — 43,8%, тяжелый дефицит имели 7,2% детей. Высокая распространенность дефицита витамина D свидетельствует о его недостаточном поступлении из естественных источников, которые включают эндогенный синтез в коже под воздействием ультрафиолетового излучения и поступление с пищей. Норма потребления витамина D в рационе составляет 400-600 МЕ/сут в соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора и 600-1000 МЕ/сут в соответствии с Клиническими рекомендациями Российской ассоциации эндокринологов. Схемы лечения, поддерживающей терапии и профилактики дефицита и недостаточности витамина D у детей и взрослых разработаны и внедрены в клиническую практику. Для лечения и профилактики дефицита витамина D у детей рекомендуется использовать колекальциферол, а у взрослых — колекальциферол для лечения и колекальциферол или эргокальциферол — для профилактики. В Российской Федерации для обозначения международного непатентованного наименования (МНН) / группировочного (химического) наименования лекарственных средств, содержащих витамин D3, обычно применяется вариант транслитерации «колекальциферол» (латинское название витамина D3 — colecalciferolum), в то время как для биологически активных добавок к пище (БАД) традиционно более употребим вариант «холекальциферол», транслитерация «колекальциферол» используется реже. Основные схемы лечения и профилактики дефицита витамина D представлены в таблице.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.338-345. Библ. 79 назв.

активные
эпидемиологическая
эргокальциферолы
эффект