Клетки миеломной линии rpmi8226 и нормальные клетки человека имеют разную чувствительность к наночастицам бисиликата серебра in vitro

Наночастицы серебра и его соединений рассматривают как перспективного агента противопухолевой терапии из-за выраженного цитотоксического эффекта. Определение дифференциальной чувствительности опухолевых и нормальных клеток к действию наночастиц серебра может быть основой для их использования в качестве вспомогательного средства при терапии онкологических заболеваний. Цель. Изучить влияние атомных кластеров серебра (АКС) в виде коллоидного раствора наноструктурированного бисиликата серебра Ag6Si20? на жизнеспособность и пролиферацию клеток миеломиой линии RPMI8226 и нормальных клеток человека двух типов: ме-зенхимальных стромальных клеток (МСК) и лимфоцитов периферической крови. Методы. Оценку цитотоксичности АКС проводили с помощью MTT и ЛДГ-тестов. Для изучения пролиферативной активности клеток использовали метод проточной цитоф-луориметрии. Результаты. Показано, что препарат АКС проявляет цитотоксический дозозависимый эффект по отношению ко всем типам изученных в данной работе клеток, однако нормальные и опухолевые клетки значительно различаются по чувствительности к действию АКС. Для клеток миеломиой линии RPMI8226 ингибирующая доза IC50 (концентрация, при которой жизнеспособность снижается на 50%) составляет 1,75 мкг/мл АКС. Для МСК разного происхождения IC50 лежит в диапазоне концентраций 12-16 мкг/ мл. Препарат АКС в концентрациях 2-3 мкг/ мл через 24 ч вызывает гибель клеток миеломиой линии, но не влияет на показатели жизнеспособности и пролиферацию МСК и лимфоцитов периферической крови. Выводы. Установлен оптимальный диапазон концентраций препарата АКС (2-3 мкг/ мл), при котором выявлен противоопухолевый эффект в отношении миеломных клеток RPMI8226 in vitro без цитотоксического воздействия на нормальные клетки человека.

Щербанюк А.В.
Моисеев С.И.
Бычкова Н.В.
Германов Н.А.
Голяндин С.Н.
Улин В.П.
Улин Н.В.
Калмыкова Н.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.724-730. Библ. 22 назв.

vitro
цитотоксичность
чувствительность
эффект