МЕЗЕНХИМНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ УСИЛИВАЮТ ХЕМОТАКСИС АКТИВИРОВАННЫХ Т-КЛЕТОК IN VITRO ЧЕРЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ОСЬ CCL2-CCR2

Активация и миграция Т-клеток трансплантата к целевым органам реципиента — важнейший механизм патогенеза реакции "трансплантат против хозяина" (РТПХ). Хорошо известна роль моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (MCP-1/CCL2) и его рецептора CCR2 в рекрутировании Т-клеток во время иммунной и/или воспалительной реакции. Для выяснения механизма терапевтического действия мезенхимных стволовых клеток (МСК) костного мозга при РТПХ исследовали способность этих клеток влиять на миграцию активированных донорских Т-клеток через функциональную ось CCL2-CCR2 in vitro. МСК выделяли из костного мозга здоровых доноров. После сокультивирования активированных с помощью IL-2 Т-клеток и аллогенных МСК в разных пропорциях определяли уровень CCL2 в супернатантах и экспрессию CCR2 на поверхности CD4+/CD8+ Т-клеток, используя твердофазный ИФА и проточную цитометрию соответственно. Кроме того, с помощью системы Transwell оценивали влияние МСК на миграцию активированных Т-клеток в присутствии CCL2 или без него. После совместного культивирования уровни CCL2 в супернатантах были достоверно выше, чем после изолированного культивирования МСК, причём степень увеличения зависела от доли МСК в культуре клеток. МСК ингибировали пролиферацию Т-клеток, но не изменяли процентное содержание подмножеств CD4+ и CD8+ Т-клеток. При этом МСК оказались способны повышать экспрессию CCR2 в подмножестве СD8+-клеток, но не в подмножестве СР4+-клеток. МСК усиливали миграцию IL-2-активированных Т-клеток к хемоаттрактантному белку CCL2 благодаря увеличению экспрессии CCR2. В целом полученные данные свидетельствуют о том, что МСК могут усиливать хемотаксис цитокинактивированных Т-клеток in vitro через функциональную ось CCL2-CCR2.

Zhang Y.L.
Qiao S.K.
Xing L.N.
Guo X.N.
Ren J.H.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.186-193. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.160.66)