Тромбоцитарные глутатионредуктаза и глутатион-S-трансфераза у больных с депрессиями в пожилом возрасте

Цель исслелования. Сравнительная оценка активности тромбоцитарных глутатионредуктазы (GR) и глутатион-S-трансферазы (GST) у больных с депрессией пожилого возраста и контрольной группы и выявление возможной связи активности этих ферментов с клиническими параметрами заболевания. Обследовано 42 пациента пожилого возраста (60—86 лет) с депрессивными эпизодами разных нозологических категорий по МКБ-10: однократного депрессивного эпизода (F32.0, F32.1), депрессивный эпизод в рамках рекуррентного депрессивного расстройства (PAP — F33.0, F33.1) и депрессивный эпизод при биполярном аффективном расстройстве (БАР — F31.3). Активность GR, GST и тяжесть депрессии оценивались дважды: до начала курса 28-дневной антидепрессивной терапии (0 день) и на 28-й день курса терапии с использованием шкалы Гамильтона для оценки депрессии (HAMD-1 7) и шкалы Гамильтона для оценки тревоги (HARS). В результате у пациентов обнаружено достоверное снижение активности GST по сравнению с контрольной группой до начала и после курса терапии (р<0,0001 и р<0,0003, соответственно) и показало отсутствие достоверных различий активности GR. Выявлены достоверные корреляции активности тромбоцитарной GR у пациентов до начала курса терапии с возрастом манифестации заболевания (R= -0,44; р=0,004, обратная корреляция) и его длительностью (R=0,43, р=0,004, прямая корреляция). Только в подгруппе женщин (n=33) наблюдалась достоверная обратная корреляция базовой (до лечения) активности GR с суммой баллов HAMD после курса терапии (R= -0,440; р=0,009). Заключение. Пилотное исследование выявило снижение активности тромбоцитарной GST у больных с депрессиями и связь активности тромбоцитарной GR с выраженностью депрессии после курса терапии. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения ферментов глутатионового обмена в качестве биомаркера для оценки состояния пожилых больных с депрессиями.

Савушкина О.К.
Терешкина Е.Б.
Прохорова Т.А.
Сафарова Т.П.
Яковлева О.Б.
Шипилова Е.С.
Бурбаева Г.Ш.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 9.-С.79-84. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.211.85)