Риск развития и течение COVID-19 у пациентов с болезнью Паркинсона

В статье представлен обзор данных о влиянии болезни Паркинсона (БП) на риск заражения и течение COVID-19, оценивается возможная патогенетическая взаимосвязь между вирусом SARS-CoV-2, COVID-19 и БП. Проникая в ЦHC, SARSCoV-2 может не только вызывать неврологические симптомы, но и усугубить течение уже существующего неврологического заболевания. Влияние БП на риск заражения и течение COVID-19 противоречиво. Ряд авторов считает, что БП является фактором , снижающим риск развития COVID-19, что связано как с особенностями патогенеза заболевания, так и с используемыми противопаркинсоническими препаратами, в частности, амантадинами. Четких данных, указывающих на высокий риск заражения и большую тяжесть течения COVID-19, при БП нет. Напротив, экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о возможной модифицирующей роли а-синуклеина и противопаркинсонических средств.

Залялова З.А.
Хасанова Д.М.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 9.-С.152-156. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.82.132)