Вакцинация против COVID-19 при беременности безопасна и эффективна (обзор литературы)

В данном обзоре литературы представлена актуальная на сегодняшний день информация об эффективности и безопасности вакиин против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при беременности и грудном вскармливании. Рассмотрены типы зарегистрированных вакцин против COVID-19, имеющиеся данные об их репродуктивной токсичности и эффективности в отношении новых штаммов SARS-CoV-2. В обзоре отражены клинические рекомендации международных профессиональных сообществ относительно вакцинации беременных, включая Всемирную организацию здравоохранения, RCOG (Королевский колледж акушеров и гинекологов Великобритании), ACOG (Американский колледж акушеров и гинекологов), RANZCOG (Королевский Австралийский и Новозеландский колледж акушеров и гинекологов) и др. На текущий момент нет доказательств негативного влияния вакцинации против COVID-19 на репродуктивное здоровье женщин и мужчин, но хорошо известны негативные последствия перенесенной инфекции COVID-19, которые влияют как на репродуктивное здоровье мужчин, так и на течение и исходы беременности. Результаты анализа данных о течении беременности, родов, послеродового периода и состоянии новорожденных у 891 пациентки с COVID-19 и 1694 женщин без коронавирусной инфекции, находившихся в акушерском отделении ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница №15 им. О.М. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы» в период с 1 января 2020 г. по 25 апреля 2021 г., продемонстрировали, что у пациенток с COVID-19 выше риск преждевременных родов, выше вероятность рождения недоношенных детей, выше частота оперативного родоразрешения, чем у пациенток без коронавирусной инфекции. Новорожденные дети пациенток с коронавирусной инфекцией чаше нуждались в интенсивной терапии в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, чем дети пациенток без коронавирусной инфекции. У пациенток с коронавирусной инфекцией отмечен более высокий показатель перинатальной смертности, чем у пациенток без коронавирусной инфекции. Не получены данные, подтверждающие вертикальную передачу вируса от матери, инфицированной COVID-19, плоду. Не выявлены специфические изменения плацентарной ткани у пациенток с коронавирусной инфекцией. На основании имеющихся результатов клинических исследований безопасности и эффективности вакцин против COVID-19, а также с учетом негативного влияния новой коронавирусной инфекции на течение и исходы беременности все мировые профессиональные сообщества (ВОЗ, CDC, ACOG, RCOG, RANZCOG и др.) настоятельно рекомендуют проводить вакцинацию против COVID-19 во время беременности и в период грудного вскармливания.

Адамян Л.В.
Филиппов О.С.
Харченко Э.И.
Степанян А.А.
Азнаурова Я.Б.
Конышева О.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.13-24. Библ. 57 назв.

cd
штамм
эффективность
эффективный