Клинико-морфологические проявления гастрита и цитокины сыворотки крови у школьников с семейной предрасположенностью к раку желудка

Цель: изучить клинико-морфологические особенности и цитокиновый профиль при гастрите у школьников с семейной предрасположенностью к раку желудка. Проведено поперечное (кросс-секционное) исследование анкетным методом в регионах Сибири (Тыва, Эвенкия, Агинский Бурятский национальный округ, г. Красноярск). 3343 школьника 7-17 лет были опрошены о наличии гастроинтестинальных жалоб и анамнестических данных о раке желудка у родственников 1-2-й степени родства. 463 респондентам, имевшим жалобы, была проведена эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) с биопсией слизистой оболочки желудка. Диагностика гастрита проведена в соответствии с Сиднейской классификацией. Оценка уровня циркулирующих цитокинов (IL-2, IL-4, IL-8, IL-18, 1L-1бета, lFN-a, TNM-a) в сыворотке крови осуществлена методом иммуноферментного анализа (ИФА). В результате у школьников с гастритом при отягощенном семейном анамнезе по раку желудка отмечено увеличение частоты диспепсических жалоб, которые выявлены в 59,8 %, в сравнении с 40,8 % при отсутствии семейного отягощения (р = 0,001), а также жалобы на еженедельную изжогу - в 14,2 и 8,3% случаев (р = 0,019) соответственно. При отягощенном анамнезе и отсутствии инфекции Н. pylon при гистологическом исследовании наблюдалось увеличение IL-18, являющегося регулятором клеточного иммунного ответа. При Отологически верифицированном Н. pylori различий в уровнях сывороточного IL-18 между группами в зависимости от наличия отягощенности семейного анамнеза по раку желудка не было выявлено. Заключение. При гастрите у школьников с семейной предрасположенностью к раку желудка чаще отмечается диспепсия, представленная чаще постпрандиальным дистресс-синдромом, и ГЭРБ. Отмечены особенности цитокиновой регуляции при гастрите у школьников с семейной предрасположенностью к раку желудка.

Поливанова Т.В.
Каспаров Э.В.
Вшивков В.А.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.36-42. Библ. 22 назв.

helicobacter
школьники
эвенкия
эзофагогастродуоденоскопия