Особенности изменения клеток моноцитарно-макрофагального звена в плаценте при преэклампсии

Цель: Определить особенности содержания клеток моноцитарно-макрофагального звена в плаценте при преэклампсии различной степени тяжести. Материалы и методы: В исследование включены 52 пациентки, которые были разделены на 2 группы: основную с преэклампсией (п=26) и сравнения — с физиологически протекающей беременностью (п=26). Основная группа была разделена на две подгруппы с учетом тяжести преэклампсии: умеренная (п=12) и тяжелая (п=14). Выполнено иммуногистохимическое исследование на парафиновых срезах образцов плацент с использованием антител против моноцитарно-макрофагального маркера CD68. Результаты иммуногистохимии подтверждены методом вестерн-блот. Результаты: Установлено, что содержание клеток CD68* внутри ворсин плаценты статистически значимо выше в группах с умеренной 7,5% (5,6;8,3) и тяжелой 9,1% (6,5;10,8) преэклампсией относительно группы сравнения — 5,1% (2,5;5,3) (р<0,001). Относительный уровень экспрессии белка CD68 в плаценте, оцененный методом вестерн-блот, также был статистически значимо увеличен при преэклампсии. Заключение: При изучении CD68? клеток в ворсинах плаценты была выявлена корреляционная зависимость между увеличением их содержания и тяжестью преэклампсии. Таким образом, полученные результаты могут указывать на потенциальную роль плаценты в патогенезе преэклампсии как активирующего цитотоксические свойства агента у моноцитов материнской крови.

Борис Д.А.
Тютюнник В.Л.
Кан Н.Е.
Щеголев А.И.
Синицына В.А.
Садекова А.А.
Красный А.М.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 10.-С.48-54. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.137.57)