Ранние и поздние эффекты материнского ожирения в диаде «мать-дитя»

Ожирение беременной несет риски здоровью как самой женщины, так и развивающегося плода, новорожденного, ребенка, взрослого потомка. Высокий показатель массы тела матери на ранней стадии беременности ассоциирован с повышенным риском неонатальной смертности. Факторы воспаления, секретируемые жировой тканью матери, усиливают дифференцировку стволовых клеток в адипоциты, тем самым ускоряя развитие жировой ткани у плода, которое трансформируется в ожирение у потомства. Лептинорезистентность потомства в раннем возрасте является прямым следствием материнского ожирения. У детей, рожденных от матерей с ожирением, выше вероятность заболеть лейкозом в раннем детстве. Высокий показатель индекса массы тела матери во время беременности ассоциируется с более высоким индексом массы тела, уровнем артериального давления, инсулина и триглицеридов, абдоминальным типом ожирения, более низким уровнем «защитных» липидов у потомства. Увеличение массы тела матери во время беременности, особенно на ранних сроках, коррелирует с сердечно-сосудистыми заболеваниями потомства в зрелом возрасте. Приведены данные о влиянии на развитие ожирения у беременных и на здоровье плода изменений микробиома кишечника в виде высокой концентрации Bacteroides spp. и Staphylococcus, что ассоциируется с повышенным усвоением источников энергии, увеличением провоспапительных процессов, снижением синтеза ряда эссенциальных факторов, в частности фолиевой кислоты, способным объяснить рост врожденных аномалий у потомства. Рассмотрен ряд генетических полиморфизмов, имеющих значение для развития детского ожирения, в частности генов PPAR, MC4R, ТМЕМ18, GNPDA2, NEGRI, KCTD15, ETV5 и, в особенности, FTO.

Безрукова Д.А.
Джумагазиев А.А.
Отто Н.Ю.
Шилина Н.М.
Дикарева Л.В.
Малышева И.П.
Безруков Т.Д.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.46-55. Библ. 51 назв.

bacteroides
частная
энергия
эффект