Причины развития остеоартрита тазобедренного сустава у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом: результаты ретроспективного исследования и анализ литературных данных

Остеоартрит (ОсА) тазобедренного сустава (ТБС) является одним из наиболее серьезных структурных осложнений ювенильного идиопатического артрита (ЮИА). Цель. Оценить факторы риска развития ОсА ТБС у пациентов с ЮИА. В ретроспективное исследование включены 753 пациента от 2 до 17 лет с диагнозом ЮИА. Диагноз устанавливался по критериям ILAR. Диагноз ОсА ТБС (n = 48) устанавливался по рентгенологической классификации Dale, показания к проведению эндопротезирования сустава формировались согласно шкалам WOMAC, Oxford hip score. В результате ОсА ТБС развился через 5,0 (2,4; 9,4) года от дебюта ЮИА у 6,4% (n = 48) пациентов с ЮИА или 31,4% пациентов, имевших поражение ТБС. Частота эндопротезирования ТБС (n = 16) составила 2,1; 10,5; 33,3% в общей группе детей с ЮИА, среди пациентов, имевших артрит ТБС, и пациентов, имевших остеоартрит ТБС, соответственно. Сроки эндопротезирования составили 7,8 (4,6; 12,9) года от дебюта ЮИА и 1,4 (0,6; 2,0) года после установления диагноза ОсА ТБС. Основными предикторами развития ОсА ТБС были системный артрит, применение системной кортикостероидной терапии, число активных суставов >4, общая щелочная фосфатаза <165 Ед/л, длительное недостижение ремиссии, вовлечение суставов верхней половины тела, отсутствие своевременного назначения генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ). Предикторами эндопротезирования ТБС были системный артрит, пульс-терапия метилпреднизолоном, позднее назначение ГИБТ. Заключение. Своевременный контроль над активностью ЮИА, достижение ремиссии, отказ от применения глюкокортикостероидной терапии в сторону раннего и своевременного применения ГИБТ являются факторами, позволяющими уменьшить риски развития структурных поражений ТБС у пациентов с ЮИА.

Сорокина Л.С.
Аврусин И.С.
Раупов Р.К.
Исупова Е.А.
Гайдар Е.В.
Чикова И.А.
Дубко М.Ф.
Масалова В.В.
Лихачева Т.С.
Снегирева Л.С.
Авраменко В.В.
Хрыпов С.В.
Костик М.М.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.43-53. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.207.140)