Выявление чувствительных к полимиксину В штаммов Vibrio cholerae 01 серогруппы El Tor биовара и их молекулярно-генетический анализ

Цель работы — выявление и молекулярно-генетическая характеристика чувствительных к полимиксину В штаммов Vibrio cholerae 01 серогруппы El Tor биовара, выделенных на территории России. Материалы и методы. В работе использовали 56 токсигенных и нетоксигенных штаммов V. cholerae, выделенных от больных и из внешней среды в России в 1970-2020 гг. Устойчивость к полимиксину В определяли согласно МУК 4.2.2218-07. Для изучения способности штаммов формировать биоплёнку на абиотической поверхности использовали фотометрический метод. Нуклеотидные последовательности генов устанавливали с применением программ «UGENE v.1.32» и «MEGAX». Филогенетический анализ и построение дерева производили с помощью программы «MEGA X», используя метод «максимальной бережливости». Результаты и обсуждение. Выявлены 2 чувствительных к полимиксину В клинических генетически изменённых штамма V. cholerae 01 El Тог биовара М1509 и 3265/80, завезённых в Россию из Индии в 2012 и 2014 гг. соответственно. При изучении структуры 12 генов, обеспечивающих устойчивость штаммов V. cholerae 01 El Tor биовара к полимиксину В, установлено, что указанные штаммы содержат аллель гена carRs, что характерно для всех чувствительных к полимиксину В штаммов V. cholerae. Изучение филогении штаммов V. cholerae М1509 и 3265/80 на основе SNP-анализа показало, что они входят в один кластер с изолятами, содержащими аллель carRs и выделенными в Индии (2015 г.) и Бангладеш (2018 г.). При сравнительном изучении способности штаммов V. cholerae М1509 и 3256/8 к формированию биоплёнки установлено, что они не отличаются по данному свойству от других, взятых в анализ генетически изменённых штаммов V. cholerae. Заключение. В Россию завозятся высоковирулентные штаммы возбудителя холеры с изменёнными диагностически значимыми признаками, что необходимо учитывать при идентификации штаммов V. cholerae 01 El Тог биовара, выделяемых от больных и из внешней среды при мониторинговых исследованиях.

Заднова С.П.
Краснов Я.М.
Плеханов Н.А.
Крицкий А.А.
Кутырев В.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.538-547. Библ. 29 назв.

carr
штамм
штаммы
эпидемиологические