Эпидемиологическая характеристика инфекций Campylobacter в странах с высоким уровнем дохода: систематический обзор

Campylobacter — наиболее частая бактериальная причина болезней пищевого происхождения в странах с высоким уровнем доходов. В отличие от других инфекционных заболеваний, количество случаев Campylobacter увеличилось в развитых странах за последние 10 лет. Систематический обзор был проведён для выявления факторов, способствующих распространению инфекции Campylobacter в развитых странах, и оценки её по возрасту, полу, географии и сезону. Материалы и методы. Обзор ограничен исследованиями, опубликованными на английском языке за 2010-2021 гг. В обзор были включены восемь общенациональных эпиднадзора и когортных исследований на основе регистров, которые соответствовали критериям отбора. Результаты. В то время как самая высокая заболеваемость Campylobacter была зарегистрирована среди детей раннего возраста, живущих в сельской местности, самое большое количество случаев Campylobacter среди взрослых было зарегистрировано в городских условиях. Тем не менее больше всего страдают дети и пожилые люди, а уровень заболеваемости выше у мужчин, чем у женщин, причём пик заболеваемости приходится на каждое лето. Заключение. Инфекция Campylobacter представляет собой проблему для общественного здравоохранения в странах с высоким уровнем доходов, её трудно искоренить, и она стала неотложной проблемой для существующих хорошо развитых систем эпиднадзора. Кроме того, угроза устойчивости Campylobacter к антибиотикам растет с угрожающей скоростью. Причины, по которым Campylobacter поражает больше мужчин, чем женщин, а также возраст и географическое распространение инфекции ещё требуют тщательного исследования.

Gill G.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.588-596. Библ. 26 назв.

campylobacter
эпидемиологических
эпиднадзор
языка