Первичный гиперпаратиреоз и дефицит витамина D

Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) - распространенное эндокринное заболевание, характеризующееся гиперкальциемией и автономной продукцией паратиреоидного гормона (ПТГ). Отсутствие крупных многоцентровых исследований приводит к значительным колебаниям эпидемиологических данных. Распространенность ПГПТ, по разным источникам, составляет около 1%, среди лиц старше 50 лет - 2%. Соотношение мужчин и женщин составляет 1:3. Ежегодная заболеваемость варьирует от 0,4 до 18,8 случая на 10 тыс. человек. Уровень витамина D не отражает непосредственно функцию околощитовидных желез (ОЩЖ), однако является важным показателем при оценке фосфорно-кальциевого обмена, поскольку дефицит этого витамина приводит к компенсаторному повышению ПТГ, а высокая концентрация в редких случаях может вызвать гиперкальциемию. Для оценки статуса витамина D рекомендовано определение сывороточной концентрации 25-гидроксихолекальциферола - 25(OH)D, который отражает суммарное количество витамина D, производимого в коже и получаемого из продуктов питания и пищевых добавок, а также характеризуется довольно длительным периодом полураспада в крови - около 15 дней. Согласно рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов адекватным считается уровень витамина D [25(OH)D]>30 нг/мл (75 нмоль/л), в то время как его уровень в диапазоне 21-30 нг/мл (50-75 нмоль/л) расценивается как недостаточность, а уровень <20 нг/мл (50 нмоль/л) - как дефицит. Распространенность недостаточности и дефицита витамина D во всем мире варьирует от 50 до 80%. Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) - третье по распространенности эндокринное заболевание после сахарного диабета и патологии щитовидной железы. Последние эпидемиологические и экспериментальные данные показали, что длительное сохранение низкого уровня витамина D в крови может приводить к развитию гиперпластических процессов в клетках околощитовидных желез с последующей автономной продукцией паратиреоидного гормона. При ПГПТ недостаточность или дефицит витамина D, по разным источникам, встречаются с частотой 53-77% случаев. Анализ данных литературы свидетельствует о более тяжелом течении заболевания у больных с сопутствующим дефицитом витамина D. Обсуждается целесообразность предоперационной оценки уровня витамина D у всех пациентов с ПГПТ с целью минимизации риска развития гипокальциемии после паратиреоидэктомии. В обзорной статье рассматриваются вопросы взаимосвязи между недостаточностью/дефицитом витамина D и ПГПТ, возможные методы коррекции дефицита витамина D при ПГПТ. Представлены молекулярные и клеточные механизмы возникновения патологических процессов в околощитовидных железах в условиях низкого уровня витамина D.

Рунова Г.Е.
Голоунина О.О.
Глинкина И.В.
Фадеев В.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 10.-С.1221-1226. Библ. 56 назв.

автономная
эндокринная
эндокринных
эпидемиологическая