СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ И КЛИНИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ МИОСТАТИНА - ГЛАВНОГО РЕГУЛЯТОРА РОСТА И ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ МЫШЦ

Представлен обзор публикаций, посвященных изучению физиологической роли миостатина-белка, относящегося к классу миокинов, семейству трансформирующих факторов роста р (TGF-p), при различных патологических состояниях, таких как рак, хроническая сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, ХОБЛ, СПИД и др. Показана ключевая роль миостатина как отрицательного регулятора роста мышечной ткани в развитии кахексии при данных патологических состояниях. Подробно приведена схема синтеза и активации миостатина. Освещены основные физиологические свойства и клиническая значимость. Детально проанализированы экзогенные и эндогенные факторы, оказывающие влияние на синтез и активность миостатина. Рассмотрены возможные пути влияния (медикаментозные и немедикаментозные) на метаболизм миостатина.

Кукес В.Г.
Газданова А.А.
Фуралев В.А.
Маринин В.Ф.
Перков А.В.
Ленкова Н.И.
Соловьева С.А.
Рязанцева О.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.327-332. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.28.180)