Терапия COVID -19: место антиревматических препаратов

На протяжении 2020-2021 гг. самой обсуждаемой темой медицинского и мирового сообщества является пандемия, вызванная инфекцией SARS-Cov-2 (Severe acute respiratory syndrome coranavirus-2). В течение этого времени проводятся многочисленные исследования, касающиеся изучения патогенеза новой коронавирусной инфекции, механизмов иммунного ответа организма человека на SARS-Cov-2, а также возможностей Применения различных групп препаратов для лечения коронавирусной болезни (Coronavirus disease-19 — COVID-19). В процессе накопления новых данных появились теоретические предпосылки для «репозиционирования» некоторых противоревматических препаратов с целью лечения этого заболевания и его осложнений («drug repurposing»). Поскольку в основе различных причин летальности, включая поражение лёгких, при COVID-19 лежит именно «гипериммунный» ответ, а не только воздействие самого вируса, особое внимание было обращено на лекарственные средства, которые широко применяются в ревматологии и, вероятно, могли бы оказывать положительное влияние на течение коронавирусной инфекции. К ним относятся: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокортикоиды (ГК), аминохинолиновые препараты (гидроксихлорохин-ГХ и хлорохин-XЛ), В настоящее время пристальное внимание медицинского и мирового сообщества по-прежнему приковано к новой коронавирусной инфекции, которая стала причиной пандемии в 2020 г. Понимание глубинных механизмов коронавирусной болезни (Coronavirus disease-19 — COVID-19) дало возможность перейти от эмпирического подбора терапии, что наблюдалось в начале пандемии, к патогенетически обоснованному назначению препаратов, в том числе глюкокортикоидов, антикоагулянтов, некоторых противоревматических средств. Однако, несмотря на огромное количество накопленного за 1,5 года научного и клинического материала, интерес к указанной проблеме не ослабевает как из-за существования ряда нерешённых вопросов, так и вследствие постоянного появления новых (нередко, противоречивых) данных.

Литвинова М.А.
Муравьева Н.В.
Белов Б.С.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 7.-С.83-89. Библ. 51 назв.

corona
широкая
эмпирическая
янус-киназ