Сравнительный анализ безопасности гипнотического компонента анестезии при робот-ассистированной радикальной простатэктомии: обзор литературы

Актуальность. Робот-ассистированная лапароскопическая радикальная простатэктомия (РАЛРП) является самым эффективным вариантом лечения локализованного рака простаты. Специальные условия проведения операции (положение Тренделенбурга и пневмоперитонеум) ведут к негативным физиологическим последствиям. Цели исследования. Систематизировать современные данные о влиянии тотальной внутривенной анестезии (ТВВА) пропофолом или ингаляционной анестезии се-вофлураном или десфлураном на нежелательные пери-операционные события в процессе выполнения РАЛРП у больных раком простаты. Материалы и методы. Обзор литературы был проведен в электронных базах данных PubMed, Embase, Cochrane Central Register of Controlled Trials, Web of Science, International Standard Randomized Controlled Trial Registry и ClinicalTrials.gov с января 2001 г. по февраль 2021 г. Результаты. В обзор было включено 7 рандомизированных контролируемых исследований. Нежелательными периоперационными событиями были тошнота и рвота, снижение оксигенации крови в луковице яремной вены, увеличенный диаметр оболочки зрительного нерва как суррогатный маркер высокого внутричерепного давления и высокое внутриглазное давление. Заключение. Мы нашли слабые свидетельства того, что ТВВА на основе пропофола может иметь преимущества в плане безопасности в сравнении с ингаляционными анестетиками при анестезиологическом обеспечении РАЛРП.

Лутфарахманов И.И.
Здорик Н.А.
Лазарев С.Т.
Галеев И.Р.
Сырчин Е.Ю.
Лифанова А.Д.
Миронов П.И.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.117-125. Библ. 34 назв.

control
электронная
эффективный
яремные