РАЗЛИЧИЯ МЕТОДОВ РЕКОНСТРУКЦИИ КОЛЬЦЕВОГО АППЛИКАТОРА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БРАХИТЕРАПИИ

Цель: Анализ и сравнение существующих методов реконструкции кольцевого аппликатора, а также разработка метода реконструкции, наиболее приближенного к действительной траектории движения источника излучения, при дозиметрическом планировании брахитерапии.Оценка методов реконструкции проводилась на основе КТ-изображений, которые использовались для дозиметрического планирования лечения пациентов. Полученные данные о позиционировании источника излучения с использованием рентгеновских изображений были перенесены на КТ-изображения при помощи методов матричного преобразования. Предложен метод реконструкции по траектории движения источника, при котором были получены минимальные расхождения в расположении позиций установки источника в сравнении с координатами действительных позиций остановки. Для проведения сравнения реконструкция аппликатора была выполнена тремя различными методами: методом библиотек производителя аппликаторов, по траектории движения источника и предложенным выше методом. Оценка результатов проводилась по гистограмме доза-объем. Дозовые характеристики были выбраны на основании рекомендованного отчета МКРЕ № 89. Для оценки наличия влияния метода реконструкции на дозовые характеристики применялся критерий Фридмана. Различия между дозами при разных методах реконструкции оказались значимыми (критической величиной уровня значимости считали р=0,05). Максимальные значения отклонений медианных значений параметров гистограммы доза-объем составило 7,8 % для метода lib, 8,6 % для метода tracking и 7,9 % для метода track_new. Были рассчитаны медианные значения отклонений позиций источника, полученных при использовании описанных ранее методов реконструкции, от действительных позиций остановки источника, обнаруженных экспериментально. Заключение: Использование предложенного метода реконструкции track_new повышает точность определения позиций остановки источника излучения в аппликаторе и, как следствие, точность доставки дозы на аппарате брахитерапии по сравнению с ручным методом tracking. Методы, используемые при проведения данного исследования, могут быть использованы при вводе аппликаторов в клиническую эксплуатацию в рамках программы гарантии качества лучевого лечения. Полученные результаты будут полезны медицинским физикам при необходимости выбора методики реконструкции аппликатора в соответствии имеющимися возможностями и методами визуализации и, как следствие, повысят точность дозиметрического планирования и доставки дозы на аппаратах брахитерапии.

Козловский Д.И.
Плышевская А.Ю.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.46-54. Библ. 9 назв.

track
цель
экспериментальная
эксплуатация