Факторы риска инфекции мочевыводящих путей при нефролитиазе

Цель. Изучить влияние инфицирования слизистой оболочки лоханки и мочеточника на выраженность гематурии и воспаления у пациентов с нефролитиазом (НЛТ), установить факторы риска (ФР) и разработать адекватную модель прогнозирования инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Материал и методы. Проанализированы клинико-инструментальные и лабораторные данные 196 пациентов с НЛТ. Для прогнозирование риска ИМП при НЛТ использованы методы парного корреляционного анализа и построения моделей многофакторной линейной регрессии с использованием пакета EZR v. 1.35 (Saitama Medical Center, Jichi Medical University, Saitama, Япония). Адекватность регрессионной модели оценивали по скорректированному показателю детерминации (R2„mJ. Результаты. Установлено, что при наличии ИМП возраст пациентов оказывает существенное влияние на выраженность микрогематурии при НЛТ. У пациентов с коморбидностью НЛТ и сахарного диабета типа 2 ИМП выявляется чаще (р=0,027), увеличивается количество эритроцитов в моче (на 66,3%; р=0,014) и чаще проявляется макрогематурия (р=0,034). Приведены доказательства, что размер и локализация конкрементов в лоханке и мочеточнике являются ФР возникновения ИМП у пациентов с НЛТ. При наличии конкрементов в лоханке >50 мм и в мочеточнике >10 мм возникновение ИМП сопровождается увеличением выраженности микрогематурии. Построенная на основе исследованных факторных признаков диагностическая модель продемонстрировала высокую эффективность прогноза ИМП при НЛТ: площадь под кривой операционных характеристик AUC=0,892 (95% доверительный интервал - ДИ - 0,768-0,963), чувствительность - 88,9% (95% ДИ 65,3-98,6) и специфичность - 90,0% (95% ДИ 73,5-97,9).

Баринов Э.Ф.
Григорян Х.В.
Малинин Ю.Ю.

Издание: Врач
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 10.-С.36-41. Библ. 20 назв.

medical
эритроцит
эффективность
япония