АССОЦИАЦИЯ SARS-COV-2 С БАКТЕРИАЛЬНЫМИ, ВИРУСНЫМИ И ГРИБКОВЫМИ ПАТОГЕНАМИ КАК ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ COVID-19 (обзор литературы)

Актуальность проблемы: статистические данные на начало августа 2021 года свидетельствуют более, чем о двухстах трёх миллионах заболевших с начала пандемии, вызванной действием вируса Severe acute respiratory syndrome coronavirus 2, спровоцировавшего вспышку инфекционного заболевания Coronavirus Disease - 2019 во всем мире. Пополняются аналитические сведения, проводятся многогранные исследования для эффективной борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Но появляются новые штаммы возбудителя, приходят данные о новых клинических симптомах болезни. Одним из направлений научных исследований в настоящий момент является определение ассоциации данного вируса с бактериальными, вирусными и грибковыми патогенами, как возможной причины развития тяжелых форм заболевания, характеристика способов взаимодействия разных видов патогенов между собой и изменения клинических проявлений Coronavirus Disease - 2019 вследствие такового. Полученные данные будут способствовать оценке реальной распространенности вариантов коинфекции, разработке адекватного и своевременного алгоритма проведения антибиотикотерапии и подбору эффективных антимикотических препаратов. Цель исследования - проведение на основе имеющихся данных анализа коинфекции вируса Severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 с различными видами патогенов, гипотез их взаимодействия при тяжелых формах патогенеза, обзор статистических данных. Анализ данных литературных источников. Результаты, их обсуждение и выводы: определены наиболее распространенные виды ассоциированных патогенов, приведены аналитические данные их распространенности, гипотезы и механизмы взаимодействия.

Честнова Т.В.
Подшибякина А.С.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.58-63. Библ. 36 назв.

corona
цель
штаммы
эффективный