Сравнительный анализ концентрации IL-1 бета сыворотке крови, соотношения нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови и уровня экспрессии PD-L1 в ткани опухоли у пациентов с рамичными солидными опухолями

Принцип действия ингибиторов контрольных точек основан на активации Т-клеточного противоопухолевого иммунитета, в связи с чем поиск маркеров функциональной активности лимфоцитов до начала терапии весьма актуален. Определение экспрессии молекул PD-L1 опухоли отражает иммуносупрессивную активность злокачественных клеток и используется в качестве предиктивного маркера в клинической практике. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в опухолевой ткани и в периферической крови также может свидетельствовать об активности адаптивного иммунитета и коррелирует с эффективностью терапии. Было показано, что высокий уровень интерлейкина-1 бета в микроокружении опухоли связан с иммуносупрессией лимфоцитов и, возможно, отражает активность микроокружения опухоли. Целью данной работы является изучение взаимосвязи между опухолевой экспрессией PD-L1, концентрацией сывороточного интерлейкина-1 бета и соотношения нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови. Перед началом терапии ингибиторами контрольных точек у пациентов с различными солидными опухолями (п = 50) был определен сывороточный уровень интерлейкина-1 бета был методом ИФА («ИФА-Бест», г. Новосибирск, Россия), экспрессия PD-L1 в опухоли иммуногистохимическим методом, общий анализ крови с помощью цитометрии. Статистический анализ был выполнен в программе GraphPad Prism 6 (Graph Pad Software, США) с использованием статистических методов Фишера, Манна—Уитни и Спирмена. Среднее значение индекса соотношения нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови составило 2,65+0,21 (95% CI 2,22-3,07). Значение индекса более 3,5 было обнаружено у 18% (9/50) пациентов. Среднее значение уровня экспрессии PD-L1 составило 23,02±4,52% (95% CI 13,86-32,18). Экспрессия PD-L1 в ткани опухоли была выявлена у 60,1% (25/40) пациентов, среди которых повышенная экспрессия более 50% была определена в 20,0% (5/25) случаев. Была обнаружена положительная слабая корреляция концентрации интерлейкина-1 бета с количеством лейкоцитов (г = 0,34; р = 0,019) и NLR (г = 0,32; р = 0,029). Степень экспрессии PD-L1 в опухолевой ткани также имела положительную слабую корреляцию с концентрацией интерлейкина-1 бета в сыворотке крови (г = 0,33; р = 0,037) и индексом соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (г = 0,33; р = 0,034). В группе пациентов с экспрессией PD-L1 > 5% среднее значение концентрации интерлейкина-1 бета составило 1,65±0,62 пг/мл, а среднее значение индекса — 4,26±0,94 х 109/л, что превышает значения группы с недетектируемым PD-L1, но различия не были статистически достоверными. Полученный результат может свидетельствовать о влиянии иммуносупрессивных свойств опухоли на состояние иммунитета пациента. Комплексное определение экспрессии PD-L1 опухоли, концентрации интерлейкина-1 бета в сыворотке и соотношения нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови может использоваться в качестве оценки иммунного статуса пациента перед началом лечения ингибиторами контрольных точек.

Орлова Р.В.
Жукова Н.В.
Малкова А.М.
Каледина Е.А.
Губаль А.Р.
Шаройко В.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.1105-1114. Библ. 38 назв.

адаптивное
цитометрия
экспрессия
эффективность