ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ВРОЖДЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ОТВЕТА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

Адаптация к новым социальным условиям при поступлении в медицинский вуз — одно из неизбежных обстоятельств, с которым сталкиваются первокурсники. Иммунная система, являющаяся частью единого структурно-функционального комплекса гомеостаза, вовлечена в адаптационные реакции, ее участие в приспособлении к новому образу жизни у студентов-первокурсников не вызывает сомнений. Необходимо отметить, что существуют особенности реакции иммунной системы в зависимости от условий организации учебного процесса: несмотря на общность учебной программы, обстоятельства обучения первокурсников военного учебного центра (ВУЦ) отличны от таковых для студентов лечебно-профилактического факультета (ЛПФ). Цель — сопоставление количественных и функциональных параметров иммунной системы сту-дентов-первокурсников медицинского вуза в зависимости от особенностей организации учебного процесса. Иод наблюдением находились 36 студентов-первокурсников медицинского университета, разделенные на две группы, сопоставимые по возрасту, полу, физическому состоянию. В первую вошли 18 первокурсников ВУЦ, во вторую — 18 обучающихся ЛПФ. Исследование иммунологических показателей в периферической крови проводили через три месяца после начала обучения. Определяли количество и функциональный потенциал Т-лимфоцитов, их субнонуляционный состав, количество В-лимфоцитов и сывороточный уровень иммуноглобулинов классов А, М и G, общее количество и долю цитолитически активных форм натуральных киллеров, кислородпродуцирующую активность нейтрофилов, количество моноцитов периферического кровотока, экспрессирующих То11-подобные рецепторы (TLR) 2-го, 4-го типов. Сопоставление показателей иммунной системы, характеризиру-ющих адаптивный иммунный ответ, принципиальных различий между группами не выявило. В то же время сравнительная характеристика показателей, отражающих функциональный потенциал клеточных факторов врожденного иммунитета, указала на наличие отличительных признаков реагирования в зависимости от факультета обучения первокурсников. Показано, что доля функционально активных форм NK-клеток, содержащих литические гранулы гранзима В, у студентов ВУЦ меньше. Также у военных студентов-медиков отмечается статистически значимо более низкое относительное и абсолютное количество моноцитов периферического кровотока, экспрессирующих на своей поверхности TLR 4. Констатация признаков угнетения функционального потенциала клеток макрофагального ряда и натуральных киллеров у первокурсников ВУЦ является настораживающим фактором возможного срыва адаптационных резервов системы иммунного реагирования. Полученные данные представля ют интерес для разработки программ иммунореабилитации для профилактики клинической манифе стадии иммунной дисфункции.

Сизякина Л.П.
Андреева И.И.
Уразмамбетов Р.Т.
Чеботов С.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.1191-1196. Библ. 14 назв.

tlr
цель
часть
экспрессия