Состав микробиоты кожи у детей и его влияние на патогенез акне

Акне — хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся поражением волосяных фолликулов и сальных желез. Распространено акне преимущественно среди подростков и молодых людей, однако в последние годы регистрируется все больше случаев заболевания у взрослых. У многих пациентов развиваются рубцы постакне. Поражение кожи лица часто приводит к развитию депрессии и другим психологическим нарушениям. Микробиота кожи — важный этиопатогенетический фактор развития акне. Бактерии являются наиболее многочисленными и наиболее изученными представителями микробиома кожи. Из более чем 40 родов бактерий на коже человека в основном были идентифицированы принадлежащие к 4 типам: Actinobacteria (например, Corynebacterineae, Propionibacterineae), Firmicutes (например, Staphylococcaceae), Proteobacteria и Bacteroidetes. Соотношение бактерий различается в зависимости от возраста, участка тела, а также микроокружения. В области кожи с большим количеством сальных желез (лоб, ретроаурикулярная область, спина и крылья носа) преобладают пропионобактерии, поскольку они могут выжить в анаэробных условиях, на влажной коже (например, в подмышечных впадинах, паховой области, подколенной ямке) — стафилококки и коринебактерии, на сухой коже — грамотрицательные бактерии. На всех участках тела наиболее распространены Malassezia spp. Кожные бактерии различаются не только по таксономии, но и по количеству. Предполагается, что общее количество колониеобразующих единиц на 1 см2 кожи взрослого человека варьирует от 3,7 х 104 до 1,2 х 106, больше на влажной коже (аэробных бактерий до 106 в сравнении с 102 на сухой коже; анаэробных 103 и 106 соответственно). Из числа вирусов на коже чаще всего присутствуют Cirocoviridae, Polyomaviridae и Papillomaviridae. Для оценки количественных и качественных характеристик микробиоты используют различные методы отбора проб, методы секвенирования, биоинформационные конвейеры. Однако общепринятого «золотого стандарта» не существует. Поражение косметически значимых зон неизбежно приводит к снижению качества жизни пациентов. В обзоре рассмотрены современные методы определения микробиоты кожи, описаны видовой состав микроорганизмов у новорожденных и его изменение в ходе взросления человека. Рассмотрено участие в патогенезе акне микроорганизмов Cutibacterium acnes, доминирующих в микробиоте тех областей кожи, в которых преобладают сальные железы.

Круглова Л.С.
Грязева Н.В.
Тамразова А.В.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.430-434. Библ. 56 назв.

acnes
часы
число
этиопатогенетический