ПОЛУЧЕНИЕ ГИБРИДОМ, ПРОДУЦИРУЮЩИХ МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА К СТАФИЛОКОККОВЫМ ЭНТЕРОТОКСИНАМ А И В

Целью работы являлось получение гибридом, продуцирующих моноклональные антитела к стафилококковым энтеротоксинам А и В. В работе использованы: энтеротоксигенные штаммы Staphylococcus aureus АТСС 13565 и АТСС 14458; препараты стафилококковых энтеротоксинов А и В; мыши линии BALB/c; клетки миеломной опухоли SP2/0-Agl4 (ATCCDCRL-1581™). Слияние спленоцитов иммунных мышей и клеток миеломной опухоли проводили по методике G.Kohler и C.Milstein в модификации De St. Fazekas и D. Scheidegger. Гибридные клеточные линии, продуцирующие специфические моноклональные антитела, клонировали методом лимитирующих разведений. Ростовые и секреторные свойства гибридом изучались при культивировании in vitro и in vivo. Исследование специфической активности иммунных сывороток, культуральных и асцитических жидкостей гибридом, а также оценку диагностических свойств моноклональных антител проводили методом иммуноферментного анализа. В результате исследований получены гибридомы, продуцирующие моноклональные антитела к стафилококковым энтеротоксинам А и В. Исследованы диагностические свойства моноклональных антител. Установлено, что различные комбинации моноклональных антител, используемых для иммобилизации на твердой фазе и для синтеза иммунопероксидазных конъюгатов, позволяют в сэндвич-иммуноферментном анализе специфически выявлять стафилококковые энтеротоксины в концентрации 0,5 нг/ мл и более.

Куклина Г.В.
Ипатов С.С.
Еремкин А.В.
Подволоцкий А.Н.
Горшков А.С.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.77-81. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.185.44)