Роль TOLL-подобных рецепторов в патогенезе COVID-19

В данном обзоре обобщена имеющаяся информация о роли Тоll-подобных рецепторов (TLRs) в патогенезе новой коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной SARS-CoV-2. Точный патогенез COVID-19 и роль каждого компонента врожденного и адаптивного иммунитета до сих пор не известны. Цель. Обсуждение возможной роли TLRs в иммунном ответе при COVID-19 инфекции. В результате анализ литературы в базе данных PubMed показал, что в механизме проникновения SARS-CoV-2 и лизисе альвеолоцитов II типа лежит связывание спайкового S-гликопротеина или капсидного белка М вируса с рецептор-связывающим доменом АСЕ2 на поверхности эпителиальных клеток. Миграция и инфильтрация воспалительных клеток приводит к сверхактивации TLR4 на поверхности альвеолоцитов и бронхиального эпителия, смещая процесс к МуD88-зависимой острой воспалительной сигнализации и гиперсекреции провоспалительных цитокинов, вызывающих «цитокиновый шторм» и развитие тяжелых осложнений COVID-19 инфекции, в частности, острого респираторного дистресс-синдрома, дыхательной недостаточности, патологии внутренних органов, а, в некоторых случаях, смерти пациента. Заключение. Возможно, предположить, что TLRs оказывают воздействие на иммунный ответ при инфекции COVID-19. Как антагонисты, так и агонисты TLRs, в зависимости от их типа, могут быть исследованы для определения терапевтического и негативного воздействия при COVID-19 инфекции. Следует проводить дальнейшее исследование по изучению TLRs и путей активации цитокиновой экспрессии, поскольку они указывают на прямую связь со смертностью и восприимчивостью к вирусу. Биоинформатические исследования также могут помочь лучше понять взаимодействие TLRs с белками и РНК возбудителя SARS-CoV-2.

Синякин И.А.
Андриевская И.А.
Ишутина Н.А.
Баталова Т.А.
Григорьев Н.Р.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 82.-С.107-115. Библ. 34 назв.

covid-19
экспрессия
эпителиальные
эпителии