Оценка факторов прогноза при экстракраниальных герминогенноклеточных опухолях у детей

Герминогенноклеточные опухоли — группа доброкачественных и злокачественных опухолей, гетерогенная по морфологическому строению, клиническому течению и прогнозу. Особенностью герминогенноклеточных опухолей является высокая их чувствительность к платиносодержащей химиотерапии, которая позволяет излечивать до 80-85% больных. Но у 20-25% пациентов с распространенной формой общая выживаемость составляет менее 50%. Цель исследования. Оценить выживаемость детей с экстракраниальными герминогенноклеточными опухолями и определить неблагоприятные факторы риска. В исследование включены 116 детей с диагнозом экстракраниальные герминогенноклеточные опухоли, пролеченные с 2013 г. по сентябрь 2019 г. Лечение включало удаление опухоли и химиотерапию на основе препаратов платины. Выживаемость оценивалась по методу Канлан-Майера, Прогностические факторы определены согласно данным IGCCCG, MaGIC, MAKEI, РОДО. В результате общая и бессобытийная выживаемость составили 79±5% и 76±4% соответственно. Худший результат бессобытийной выживаемости установлен в группе пациентов с экстрагонадными опухолями, поздними стадиями заболевания, у пациентов с изначальным уровнем АФП>10 000 нг/мл, несеминомным вариантом, внелегочными метастазами Заключение. Показатель выживаемости у детей с экстракраниальными герминогеннокпеточными опухолями зависит от факторов прогноза. Статистически значимыми предикторами плохого ответа явились экстрагонадная локализация опухоли, уровень альфа-фетопротеина (АФП)>10 000 нг/мл.

Салиева С.С.
Боранбаева Р.З.
Жумадуллаев Б.М.
Сарсекбаев Е.С.
Быданов О.И.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.829-836. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.14)