ИЗУЧЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИИ головок нижней челюсти у пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава осложнённым частичной потерей зубов, по данным конусно-лучевой компьютерной томографии

Частичная потеря зубов приводит к дистальному смещению головки нижней челюсти в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), что вызывает его функциональную перегрузку. Под влиянием чрезмерной нагрузки происходит микротравматизация суставных поверхностей и изменение их структуры. Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) — один из надёжных неинвазивных способов диагностики дистализации и пато-морфологических изменений головок нижней челюсти. Цель исследования — изучить положение и наличие патологических изменений головок нижней челюсти в нижнечелюстной ямке височной кости у пациентов с синдромом болевой дисфункции ВНЧС (СБД ВНЧС), осложнённым частичной потерей зубов, по данным КЛКТ. Материалы и методы. Было обследовано 40 пациентов с СБД ВНЧС, осложнённым частичной потерей зубов в боковых отделах, в возрасте от 25 до 55 лет (35 женщин и 5 мужчин). Контрольная группа состояла из 20 человек с интактными зубными рядами, без признаков зубочелюстных аномалий и заболеваний ВНЧС. Двум группам была произведена КЛКТ ВНЧС с разрешением 16*10 в стандартной укладке в положении закрытого рта с использованием томографа PaX-i3D Green (VATECH). При анализе КЛКТ мы оценивали положение головок нижней челюсти в суставных ямках в сагиттальной плоскости, а также наличие таких патомор-фологических изменений суставных головок, как: остеофиты, склероз кортикальной пластинки, субкортикальная киста, поверхностная эрозия, генерализованный склероз, уплощение суставной поверхности. Для сравнения контрольной группы и группы пациентов с СБД ВНЧС и частичной потерей зубов использовали W-критерий Уилкоксо-на—Манна—Уитни. Результаты. При анализе положения головок нижней челюсти в ВНЧС разница между передней и задней суставными щелями в левом ВНЧС равна 24,6%, в правом — 26,2%, средние размеры верхней суставной щели в левом ВНЧС — 2,4±0,67 мм, в правом —- 2,4±0,92 мм. При изучении костной структуры головок нижней челюсти по данным КЛКТ выявили: поражение в виде остеофитов у 42,5% обследованных, склероз кортикальной пластинки — 30%, субкортикальная киста — 22,5%, поверхностная эрозия головки нижней челюсти — 57,5%, генерализованный склероз головки нижней челюсти — 25%, уплощение суставных поверхностей — в 35% случаев. Заключение. Перед лечением частичной потери зубов у пациентов с клиническими симптомами СБД ВНЧС необходимо исследовать положение и структуру головок нижней челюсти по данным КЛКТ и, в случае обнаружения морфологической патологии, проводить дальнейшую диагностику и лечение совместно с челюстно-лицевым хирургом.

Саакян М.Ю.
Ершов П.Э.
Ершова О.А.
Махсубова М.А.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.62-64. Библ. 19 назв.

green
щели
эрозия
ямка