Индуцированное 5-аминолевулиновой кислотой накопление протопорфирина IX тканью головного мозга крысы

Цель. Сравнить уровень накопления протопорфирина IX (ППIХ) в головном мозге крыс в норме и при экспериментальной глиоме С6. В эксперименте на 15 крысах одной группе животных (n=5) имплантировали интракраниально глиому С6. Через 14 сут после имплантации опухоли животным вводили в боковую вену хвоста фотосенсибилизатор — препарат 5-аминолевулиновой кислоты (5-AЛК) Аласенс в дозе 100 мг/кг. Другая группа включала 5 интактных крыс, которым также вводили Аласенс. Крыс эвтанизировали спустя 4-5 ч после инъекции фотосенсибилизатора и проводили флуоресцентную метаболическую навигацию с иллюминацией головного мозга светом с длиной волны 417 и 435 нм. Для объективизации выполнили флуоресцентную биоспектроскопию. Аналогичные манипуляции провели с животными еще одной группы — интактными крысами (n=5), не получившими Аласенс. В результате показано, что, в отличие от человека, у крыс метаболит 5-AЛК — ППIХ накапливается в здоровой ткани головного мозга, при этом интенсивность флуоресценции не отличается от визуализируемой в районе опухоли. Также отмечено, что свет синего спектра способствует слабой флуоресценции белого вещества головного мозга крыс в отсутствии экзогенного 5-AЛК, что потенциально можно объяснить активацией эндогенного ППIХ или других флуорофоров. Заключение. После введения препарата 5-AЛК Аласенса накопление ППIХ тканью головного мозга крысы происходит не только злокачественными клетками, но и нормальной тканью мозга без признаков малигнизации или иных патологических изменений. Требуется более тщательное исследование данного феномена, поскольку значительные отличия в метаболизме 5-AЛК у человека и лабораторных животных ставят под вопрос корректность трансляции результатов экспериментов в клиническую практику.

Кокорина А.А.
Рафаелян А.А.
Чемодакова К.А.
Васильева Н.К.
Пак Н.В.
Мартынов Б.В.
Свистов Д.В.
Александров В.Н.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.849-854. Библ. 16 назв.

5-аминолевулиновая
эксперимент
экспериментальная
эндогенная