СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА секреторного и сывороточного иммунитета у пациентов различных возрастов при хроническом рецидивирующем герпетическом стоматите

Актуальность исследования. Цель исследования — изучение состояния сывороточного и секреторного иммунитета у пациентов с хроническим рецидивирующим герпетическим стоматитом полости рта в различных возрастных категориях. Материал и методы. Обследовали 75 пациентов с герпетическим стоматитом, с частотой рецидивов до 3 и более раз в год, в возрасте от 18 до 70 лет. Сформированы 5 групп: 1 -я группа (18-29 лет) — 34 человека; 2-я группа (30-39 лет) — 17 человек; 3-я группа (40-49 лет) — 11 человек; 4-я группа — (50-59 лет) — 9 человек; 5-я группа — (более 60 лет) — 4 человека. Изучали содержание сывороточных IgA, IgG, IgM, slgA и активность лизоци-ма ротовой жидкости. Статистическая обработка осуществлялась программой "Biostat". Результаты исследования. Обследованы 24 мужчины (32%) и 51 женщина (68%) в возрасте от 18 до 71 года. Уровень сывороточного IgA был повышен в 1-й день, на 14-й день — сохранялся высоким. Сывороточный IgM выявлен во всех группах в 1 -й день. На 14-й день отмечалось повышение уровня IgM. Уровень IgG высокий в 1-й день, на 14-й день отмечалось снижение. В 1-й день отмечалось снижение уровня IgA, на 14-й день — в 1-й и во 2-й группах — повышение, в 3-й группе — снижение уровня IgA. В 1-й день выявлено повышенное содержание slgA и IgG, к 14-му дню — снижение уровня slgA и IgG. Во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й группах IgM выявлен в 1-й день, на 14-й день — в 3-й группе. Выводы. Выявлены значительные отклонения в пожилом возрасте показателей секреторного и сывороточного иммунитета от соответствующих характеристик для лиц молодого и среднего уровня.

Успенская О.А.
Спиридонова С.А.
Сухова А.В.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.79-81. Библ. 20 назв.

iga
цель
частота
яя