Цель исследования. Рассмотреть метод ручной сегментации в качестве альтернативного варианта у пациентов с противопоказаниями к исследованиям с внутривенным введением контрастного усиления для диагностики и определения тактики хирургического лечения различных новообразований челюст-но-лицевой области. Материал и методы. В данном исследовании представлен клинический случай пациентки Ф., у которой диагностирован рецидив одонтогенной кератокисты нижней челюсти. Для уточнения анатомо-топографического расположения и объема кисты предложено проведение мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с введением разных контрастных препаратов. Однако при наличии у пациентки высокого риска развития тиреотоксического шока после введения рентгенконтрастного вещества было предложено воспользоваться методом ручной сегментации. Данные МСКТ-исследования экспортировали на цифровые носители в формате DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) для их дальнейшего использования в компьютерных средах, а именно — в программе Amira 5.4.5 ("Visage Imaging", Германия). Результаты. С использованием программы трехмерного моделирования Amira 5.4.5 проведено виртуальное ЗО-моделирование объемного новообразования с помощью метода ручной сегментации. Рассчитан объем (около 30 мм3) и анатомическое расположение кисты относительно мягких и костных тканей. Созданы условия для определения правильной и рациональной тактики хирургического лечения. Заключение. Сегментация DICOM-изобра-жений по данным МСКТ-исследования в ручном режиме может являться методом выбора у пациентов с кистозным поражением тканей челюстно-лицевой области при наличии противопоказаний к исследованиям с внутривенным введением контрастного усиления.

Лебедев В.В.
Буцан С.Б.
Лафишев А.И.
Ходячий А.Е.
Черненький М.М.
Пономарев А.Э.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.82-84. Библ. 13 назв.

dicom
челюстно-лицевая
шока
экспорт