Факторы вирулентности и патогенности штаммов Streptococcus agalactiae, выделенных у беременных и новорожденных

Акушеркие и неонатальные инфекции, вызываемые Streptococcus agalactiLe, относятся к числу наиболее значимых перинатальных инфекций. На сегодняшний день для предотвращения передачи возбудителя ребенку используют интранатальную антибиотикопрофилактику, но рост антибиотикорезистентности возбудителя и неэффективность терапии поздних форм неонатальной инфекции являются ее ограничениями. В качестве наиболее эффективного метода профилактики заболеваний, вызываемых S. agalactiae как у беременных, так и новорожденных, рассматривают вакцинацию. С целью определения перспективных мишеней для создания вакцины и разработки альтернативных подходов к профилактике стрептококковых инфекций необходимо изучение факторов вирулентности штаммов S. agalactiae и их вариабельности в популяции. Цель — изучить вариабельность факторов вирулентности и патогенности (капсульные полисахариды, пили, принадлежность к гипервирулентному сиквенс-типу ST-17, способность к биопленкообразованию, антибиотикорезистентность) изолятов S. ogalacuae, выделенных у беременных и новорожденных в Санкт-Петербурге. Были исследованы изоляты S. ayalaciiue, полученные при анализе клинического материала у беременных и новорожденных в НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта в 2018-2020 гг. Для определения типов капсульных полисахаридов, пилей, принадлежности штаммов к гипервирулентному сиквенс-типу ST-17 использовали полимеразную цепную реакцию. Способность к биопленкообразованию оценивали методом Кристенсена. Чувствительность к антибиотикам устанавливали диско-диффузионным методом. В результате всего были исследовано 60 клинических изолятов S. agalactiae. Наиболее распространенными серотипами S. agalactiae были la, lb, II, III, IV и V. Суммарно эти шесть серотипов составили 95,1 % всех штаммов. Наиболее часто встречающимся генотипом пилей был PI-1 + РI-2а (60 %). Резистентность к эритромицину обнаружена у 36,7 % штаммов, и такое же количество штаммов были резистентны к клиндамицину. Способность образовывать биопленки выявлена у 68 % штаммов, при этом повышенная способность к биопленкообразованию была ассоциирована с аллелем пилей РI-2b. Занлючение. Шестивалентная вакцина на основе капсульчых полисахаридов la lb, II, III, IV и V типов характеризовалась бы 95 % эффективностью в нашем регионе. Стабильное распределение разных типов пилей является важным фактором при использовании пилей « качестве мишеней для вакцин. Высокий уровень резистентности штаммов S. agalactiae к эритромицину и клиндамицину указывает на то, что необходимы исследование изолятов на чувствительность к данным антибиотикам перед их применением, а также регулярный региональный мониторинг аитибиотикорезистентности возбудителя для актуализации клинических рскомендаций.

Колоусова К.А.
Шипицына Е.В.
Шалепо К.В.
Савичева А.М.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.15-22. Библ. 29 назв.

agalactiae
эритромицин
эффективность
эффективный