Функциональные результаты хирургического лечения пациентов с различными типами приобретенной холестеатомы.

Цель исследования. Изучить отдаленные функциональные результаты оперативного лечения пациентов с приобретенной холестеатомой, их зависимость от возраста больных, типа холестеатомы и вида операции. Материал и методы. В статье представлены результаты динамического сравнения функциональных результатов оперативного лечения 332 взрослых и 104 детей с различными формами приобретенной холестеатомы среднего уха, подвергшихся как закрытым (54,2% взрослых и 82,7% детей), так и открытым (45,8% взрослых и 1 7,3% детей) хирургическим вмешательствам. Результаты. Не отмечены статистически значимые различия показателей функции слуха в обеих возрастных группах в зависимости от типа приобретенной холестеатомы. Средние показатели уровня воздушной проводимости (ВП) у взрослых пациентов при всех типах холестеатомы ранжировались в пределах 34,55—44,19 дБ, костно-воздушный интервал (КВИ) — 24,14—31,12 дБ; у детей — 33,72—39,16 дБ и 27,33—34,95 дБ соответственно. Исключение составила группа взрослых пациентов с вторичной холестеатомой натянутой части барабанной перепонки (средние значения ВП — 52,09 дБ, КВИ — 36,21 дБ). В послеоперационном периоде у пациентов обеих возрастных групп при всех типах холестеатомы отмечено улучшение средних значений ВП на 18—20 дБ и уменьшение средних показателей КВИ на 1 7—21 дБ. Анализ результатов открытых хирургических вмешательств показал несколько худшую их функциональную эффективность по сравнению с закрытыми — на 5—9 дБ по средним показателям ВП и на 18—20 дБ по средним показателям КВИ как у взрослых, так и у детей. Отмечена стабильность достигнутого уровня слуховой функции на всех этапах послеоперационного наблюдения. Выводы. Хирургическое лечение детей и взрослых пациентов со всеми типами приобретенной холестеатомы позволяет улучшить функцию слуха и добиться стабильности результатов при использовании как закрытых, так и открытых видов вмешательства.

Аникин И.А.
Бокучава Т.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.35-41. Библ. 9 назв.

анализ
части
этап
эффективность