ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КЛЕЩЕВЫХ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ИКСОДОВЫХ КЛЕЩАХ, УДАЛЕННЫХ ПОСЛЕ ПРИСАСЫВАНИЯ К ЧЕЛОВЕКУ НА ТЕРРИТОРИИ Г.ХАБАРОВСКА В ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЕЗОН 2019-2021 ГГ.

В Хабаровском крае 16 из 19 административных тероиторий, за исключением ТугуроЧумиканского, Аяно-Майокого и Охотского районов, являются эндемичными по клещевым трансмиссивным инфекциям (КТИ). В настоящее время на территории Хабаровского края циркулируют возбудители таких клещевых инфекций как вирус клещевого энцефалита (ВКЭ), риккетсии, боррелии комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato и Borrelia miyamotoi, вызывающие иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), а также Ehrlichia chaffeensis и Ehrlichia muris, вызывающие моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), Anaplasma phagocytophilum - гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ). Ежегодно обращения по поводу присасывания клещей регистрируются и на территории г. Хабаровска. При этом сведения о территориальном распределении случаев присасывания клещей к человеку и их инфицированности в условиях городской среды в доступной литературе нами не были обнаружены. В статье представлены результаты изучения территориального распределения случаев присасывания к человеку иксодовых клещей и их инфицированности на различных административных территориях г. Хабаровска в эпидемический сезон 2019-2021 гг. Максимальное число обращений по поводу присасывания клещей приходилось на территории Железнодорожного, Краснофлотского и Индустриального районов. Инфицированность исследованных клещей возбудителями иксодовых клещевых боррелиозов составила 18,3% (95% ДИ: 15,1-21,5%). Антиген ВКЭ был выявлен в 23 экз. клещей (2,4%; 95% ДИ: 1,42-3,38%). Проведенный анализ указывает на необходимость ежегодного эпидемиологического мониторинга инфекций, передаваемых иксодовыми клещами на территории г. Хабаровска.

Белкина Н.В.
Драгомерецкая А.Г.
Троценко О.Е.
Аушева Т.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 41.-С.76-81. Библ. 14 назв.

anaplasma
эпидемиологическая
эпидемический
эрлихиоз